Законы и бизнес в России

Как встать на очередь в детский сад?

Встать на очередь в детский сад можно посредством посещения районного отдела образования по месту своего проживания. Если у вас есть определенные льготы на преимущественное зачисление в дошкольное учебное заведение, вам нужно предоставить документы, которые подтверждают наличие льготы. Если вы стремитесь отдать ребенка в коррекционную группу, нужно предоставить заключение специализированной медицинской комиссии. После установления наличия права на предоставление муниципальных услуг, ребенок ставится на очередь.

Как можно встать на очередь в детский сад?

В настоящий момент детских садов критически недостает на всех желающих. Тем не менее, существует четко проработанный план действий постановки ребенка на очередь в детский сад. Если же место в детском саду не может быть предоставлено, то родители ребенка имеют право претендовать на получение своеобразной компенсации.

Чтобы осуществить постановку на очередь, вам нужно обратиться в районный отдел образования, причем, исключительно по месту жительства. Вы предоставляете пакет документов, а также составляете заявление. После чего, осуществляется процесс регистрации заявления, и фактически, вы получаете место в очереди. Но это еще не значит, что вы получите место в детском саду. Помните о том, что вам должны предоставить расписку, которая определит, что ваши данные были введены в единую систему очереди на место в детском саду.

По достижению 1,5 года специалист по рассмотрению заявлений на предоставление мест в детском саду, оформляет специализированную путевку-направление в тот или же иной детский сад. Данная путевка непременно должна быть зарегистрирована в специализированном журнале.

Если же по каким-то причинам нет мест в детских садах, то формируется выдача уведомления об отказе. Если ребенок не поступил в детский сад на основании предоставленного направления, то данный документ по истечению месяца будет аннулирован.

Таким образом, становится понятно, что существует четко проработанная, причем весьма сложная структура постановки на очередь в детский сад. В настоящий момент многие родители стараются заранее договориться о наличии места в детском саду с директорами дошкольных заведений. Тем не менее, такой способ не является законным. Если вы предоставили направление, но вам отказывают в предоставлении места для ребенка, вы можете обратиться с заявлением в суд. Все дело в том, что в отделе образования фиксируется вся информация о наличии свободных мест в детских садах, и если вам выдали направление, то это значит, что в данном детском саду есть свободные места.

Составление заявления

Чтобы встать на очередь в детский сад, вам непременно нужно будет в отделе образования составить специализированное заявление. Как правило, форма заявления предоставляется непосредственно у специалиста по вопросу распределения детей по детским садам. На основании данного заявления вносятся данные о постановке на очередь в специализированный регистрационный журнал. Специалист осуществляет проверку данных, которые касаются свободных мест в детских садах, и если ребенок уже достиг возраста в 1,5 года, сразу же выписывает путевку-направление. Таким образом, вы сможете сразу же обратиться в установленный детский сад, чтобы вашего ребенка приняли.

Всеми вопросами предоставления документов и оформления документов по зачислению в детский сад занимаются представители дошкольного заведения. Сразу же нужно сказать о том, что никакой очереди в дошкольных заведениях не формируется. Если вам предлагают место в детском саду с указанием суммы за его получение, вы можете смело обращаться в прокуратуру, так как такие действия являются противозаконными, считаются мошенничеством и вымогательством.
---
Источник: zavod-profil.ru