Законы и бизнес в России

Как выплачиваются командировочные?

Командировочные выплачиваются в соответствии со статьей 168 ТК РФ, с учетом того что работодатель обязан компенсировать все расходы которые возникают при выполнении поставленных целей. В данном случае учитываются расходы, связанные с проживанием, транспортными услугами и пр. Размер суточных определяется непосредственно руководством предприятия. Причем все данные по поводу суточных должны быть отражены во внутренних локальных документах.

Как осуществляется выплата командировочных?

  1. Суточные выплаты определяются внутренними локальными документами с учетом необходимости формирования нормальных условий проживания работника в командировке;
  2. Законодатель определяет максимальные нормы суточных, которые не облагаются НДФЛ. Все данные по вопросу максимальных размеров суточных определены в 217 статье НК РФ. По России данные выплаты составляют не более 700 рублей. В случае если планируется командировка за границу, сумма суточных выплат составляет 2500 рублей. Если организация устанавливает более существенные выплаты, то с избыточной суммы уплачивается НДФЛ. Например, локальными документами установлены суточные нормы в размере 1000 рублей, а законодатель определяет 700 рублей, соответственно разница составляет 300 рублей, с которых работодатель обязан взыскать НДФЛ.

Порядок осуществления выплаты суточных

В соответствии с законодательством, суточные должны возмещаться работнику за каждый день пока он находится в командировке. То есть, если работник в командировку уехал в воскресенье, а вернулся в субботу, то дни приезда и отъезда также оплачиваются. Перед тем как работник отправляется в командировку, работодатель обязан выпустить приказ, с указанием, куда и для каких целей отправляется работник. Все выплаты, которые должны быть осуществлены в связи с командировкой, должны быть выплачены работнику перед командировкой. После осуществления командировки, работник в обязательном порядке составляет ряд документов в виде отчетности. Суточные при однодневных командировках в соответствии с законом России не предусматриваются, но во внутренних локальных документах, работодатель имеет право назначить компенсацию такой командировки. Нередко руководство компании, учитывая, что существуют максимальные границы суточных, по официальным документам проводят минимальные суммы, а остальную сумму выплачивают в конверте. Процесс расчета командировочных осуществляется непосредственно бухгалтерией предприятия. При этом специалист заранее оценивает возможные затраты связанные с данным процессом. Дополнительные выплаты могут быть предоставлены в том случае, если командировка осуществляется на личном транспорте работника. Так как существуют компенсационные выплаты за использование личного транспорта, которые не облагаются налогом.
---
Источник: gruzoperevozka-ukraine.com.ua