Законы и бизнес в России

Как высчитывают алименты с зарплаты?

Алименты высчитываются с заработной платы на основании 81 статьи СК РФ. В первую очередь скажем о том, что законодатель устанавливает правило, при котором на одного ребенка осуществляются выплаты в размере 25% от общей суммы полученной прибыли по доходам. На двух детей уплачивается 33%, а на трех не более 50% от общей суммы заработка плательщика алиментов. Процесс расчета суммы алиментов осуществляется бухгалтерией при начислении заработной платы. Отчисления также осуществляются в автоматическом режиме. Если было подписано соглашение об уплате алиментов, то в данном случае формируется необходимость самостоятельно осуществлять уплату алиментов и расчет суммы.

Как осуществить вычисление алиментов с заработной платы?

  1. Законодатель определяет, что существует четкая структура, на основании которой рассчитываются алиментные выплаты. Изначально определяется, что на одного человека выплачивается не менее 25%. То есть, речь идет о том, что на данный момент на ребенка в одну семью отчисляется четверть заработной платы. Подразумевается, что законодатель определяет необходимость осуществлять учет всех полученных доходов;
  2. Также устанавливается, что на двух детей осуществляется выплата алиментов в размере 33% от общей суммы доходов. В данном случае также нужно сказать о том, что при условии, если алименты выплачиваются в одну семью, то отчисляется 33%, если же речь идет о детях из разных семей, то в данном случае сумма делится пополам, и фактически каждая семья может рассчитывать получать не более 16,5% от общей суммы заработной платы плательщика. При формировании обязательств по уплате алиментов на вторую семью, нужно подать исковое заявление на вынужденное снижение выплат на первого ребенка;
  3. Нужно также отметить, что законодатель предусматривает, что на трех и более детей уплачивается не менее 50% от общего заработка плательщика. При этом, детально оценивается полученная прибыль, и учитываются все виды полученных доходов.
Именно таким образом, осуществляется процесс расчета алиментных выплат в случае отчислений с заработной платы плательщика алиментов.

Взыскание в фиксированной сумме

В тоже время нужно сказать о том, что законодатель предусматривает возможность осуществить процесс взыскания алиментов в четко фиксированной сумме. Фактически, речь идет о том, что нет возможности контролировать процесс поступления денежных средств, так как плательщик не имеет постоянной работы, а значит, не имеет возможности осуществлять процесс уплаты алиментов посредством стандартной схемы. Именно по этой причине, за основу берется средняя заработная плата по региону, и уже от данной суммы осуществляется расчет процентного соотношения. После чего, осуществляется процесс назначения четко определенной суммы, которую выплачивают в качестве алиментных выплат.