Законы и бизнес в России

Как вызвать ГАИ с мобильного?

Чтобы вызвать сотрудников ГАИ с мобильного телефона, вам нужно набирать специализированную комбинацию цифр. Так, для мегафона нужно набрать – 020, если вы используете связь МТС нужно также набирать – 020. В случае использования связи оператора билайн, набирается комбинация – 002, если вы используете таких операторов как мотив или же Skylink, то нужно использовать комбинацию – 902. То есть, становится понятно, что вам нужно заранее потрудиться записать данные комбинации на листок, и положить его в пакет документов, которые вы всегда возите с собой.

Как правильно вызывать ГАИ с мобильного?

  1. В случае возникновения аварийной ситуации вам непременно потребуется позвонить в ГАИ и пригласить специалистов для оформления всех нюансов события. В данном случае, составляются специализированные протоколы, которые в дальнейшем потребуются для получения страховых выплат;
  2. Нужно сразу же сказать о том, что сегодня вызов осуществляется с мобильного телефона. И естественно, существуют определенные правила набора для различных операторов. Все комбинации, которые вы можете использовать указаны в начале статьи. Так, практически для основного количества операторов используется комбинация 020 или 002. Если же вы используете нестандартных операторов, то в данном случае формируется иной код – 902;
  3. Непременно нужно сказать о том, что в случае возникновения аварийной ситуации нужно сразу выставить аварийные сигналы и остановиться. После чего, вы непременно должны осуществить вызов сотрудников ГАИ. Заметим, что есть единый телефон спасения, который вам нужно использовать при возникновении такой ситуации. Номер телефона – 112. В данном случае, вы можете вызвать сотрудников ГИБДД и скорой помощи в случае необходимости. По этому телефону вы можете позвонить с любого оператора.
Безусловно, ситуации бывают разными, и если вы попали в аварию в глуши, где не ловит связь оператора, то вам нужно остановить проезжающие автомобили и попросить осуществить вызов ГИБДД, как только связь появится.

Помните о том, что в настоящий момент для оформления документов и страховых выплат вам в обязательном порядке потребуется предоставить протокол, который зафиксирует осмотр места происшествия и пр. В данном случае, если вы попали в аварийную ситуацию, то сотрудников ГИБДД вам придется вызывать просто непременно. Иначе, вы не сможете получить выплаты, которые вам причитаются.

Почему важно быстро вызвать сотрудников ГИБДД?

Если вы стремитесь без особых сложностей и проблем осуществить процесс получения страховых выплат, то вам нужно своевременно осуществить фиксацию происшествия. Именно по этой причине законом предусмотрено, что попав в аварийную ситуацию нужно остановиться и вызвать сотрудников постовой службы и скорую в случае необходимости. Все коды, посредством которых вы сможете быстро вызвать нужные службы, четко зафиксированы в данной статье.

Как вы понимаете, нужно сразу же осуществить вызов специалистов. Сегодня используются мобильные телефоны, именно по этой причине вам нужно заранее осуществить процесс сохранения номеров либо в телефонном справочнике, либо нужно данные номера записать себе в записную книжку.

Помните также о том, что вы должны активно принимать участие во всех процессах восстановления объективной действительности по существу рассматриваемого происшествия. После чего, вы должны проверить информацию, указанную в протоколе, и подписать данный протокол, если он соответствует действительности. Если же в протоколе допущены ошибки, то вы должны составить их описание перед постановкой подписи.
---
Источник: ok-stanok.ru