Законы и бизнес в России

Как взыскать неустойку по алиментам?

Взыскать неустойку по алиментам можно на основании 115 статьи СК РФ. Процесс взыскания неустойки основан на подачи искового заявления в суд, после чего, суд осуществляет оценку всех нюансов дела, и осуществляет выдачу окончательного решения. На основании данного решения осуществляется процедура взыскания неустойки с учетом привлечения к данному действию специалистов исполнительной инстанции. Вы предоставляете исполнительный лист и заявление на открытие исполнительного производства.

Как осуществляется взыскание неустойки по алиментам?

  1. Процесс взыскания неустойки по алиментным выплатам осуществляется исключительно посредством подачи искового заявления в суд. В данном случае, вы указываете все нюансы, которые касаются суммы долга, а также осуществляется процедура рассмотрения всех нюансов, которые касаются возможности начисления неустойки;
  2. Законодатель также определяет возможность взыскания неустойки посредством составления соглашения. То есть, если вторая сторона понимает, что решения суда по вопросу взыскания неустойки не избежать, то в данном случае возможно подписание соглашения, на основании которого плательщик берет на себя обязательства осуществить процедуру оплаты неустойки в добровольном формате;
  3. В тоже время, в судебном процессе осуществляется рассмотрение причин возникновения задолженности. Если станет очевидным тот факт, что задолженность была сформирована по обстоятельствам, которые не зависят от желания и действий плательщика, то формируется отсутствие возможности начислить неустойку.
Таким образом, становится понятно, что структура начисления неустойки четко нормируется законодательной базой. В тоже время, практика показывает, что исковые заявления на взыскание неустойки подаются достаточно редко. Частыми являются ситуации, когда в суде оказывается, что процесс взыскания алиментов был осуществлен своевременно, но по обстоятельствам, которые не зависели от плательщика алиментов перечисления были осуществлены несвоевременно.

Как осуществляется процесс взыскания алиментных выплат в принудительном формате?

Алиментные выплаты, а также сумма неустойки взыскиваются исключительно на основании работы специализированной исполнительной службы. То есть, формируются нормы, которые определяют необходимость осуществить процесс взыскания посредством предоставления исполнительного листа и специализированного заявления в исполнительную инстанцию. На основании предоставленных данных формируется исполнительное производство, в рамках которого осуществляются различные действия по принудительному взысканию. Принудительное взыскание включает в себя арест, возможность запрета выезда за рубеж, а также иные действия, которые могут стать основой осуществления взыскания долговых средств.