Законы и бизнес в России

Как закон охраняет справедливость?

Многие до сих пор считают, что социальная справедливость – определенная фантастика. Впрочем, становление государственности – процесс, который показал, что справедливость нужна на всех уровнях. И это спровоцировало формирование законодательной базы. Сразу же стоит отметить, что Конституция РФ – основной закон нашей страны, который определят такие понятие, как права и свобода человека, признает человека – высшей ценностью государства. Также данный закон формирует понятие самого государства, федеративного устоя, формирует понятия справедливости и закона.

Как именно закон охраняет справедливость?

  1. Закон поддерживает равенство всех жителей нашей страны;
  2. Закон определяет правила поведения в социальном обществе;
  3. Конституция формирует определенные социальные аспекты защиты интересов каждого человека;
  4. Наличие законов считается обязательным к исполнению, тем не менее, все законы изначально направлены на защиту каждого человека в отдельности.
Таким образом, мы видим, что само по себе законодательство является не чем иным, как определенными правилами поведения в обществе. В обществе, каждый человек наделен равными правами, тем не менее, классовое неравенство, неравенство физического развития – все это может повлечь к подавлению слабого сильным. Чтобы такого не произошло, формируются законы и исполнительные, а также судебные органы, которые контролируют исполнение данного законодательства.

Справедливость – понятие своеобразного равенства. В нашей стране, такое понятие поставлено на высокий уровень, и именно на его основании сформировались многие законодательные акты. В тоже время, существует такое понятие, как социальная справедливость, к сожалению, в нашей стране, данное понятие имеет утопические формы, и скорее всего, при таком строении общества, оно не имеет права на существование.

Законы равны для всех

Наверное, данную фразу вы слышали повсеместно, но практика показывает нам, что тот, у кого есть деньги, нередко избегает наказаний. Правда, сегодня структура судебных инстанций в нашей стране проработана таким образом, что любое решение суда можно оспорить в вышестоящей инстанции. Таким образом, формируется своеобразная возможность борьбы с коррупцией. Например, человек с весьма существенными финансовыми возможностями, смог избежать наказания в районном суде, благодаря взятке. Но, в областном или же в Верховном суде, дать взятку ему не удастся, и все равно, наказание будет.

Безусловно, справедливости во всем не будет. Тем не мене, существуют законы, которые изначально направлены на поддержание индивидуальной защищенности граждан, и государства в целом. Наличие таких законов – основа становления справедливости в нашем, весьма развитом, современном обществе.
---
Источник: gsl.org