Законы и бизнес в России

Как зарегистрировать человека в квартире?

Зарегистрировать человека в квартире можно в стандартном варианте – предоставляя постоянную прописку, или же посредством оформления временной прописки. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 определяет, что человек имеет право проживать где он этого пожелает, тем не менее, для реализации социальных прав он обязан осуществить процесс прописки. Осуществление постоянной и временной прописки требует предоставления пакета документов в паспортный стол, включая согласие собственника на осуществление тех или же иных действий.
Если Вам требуется печать каталогов - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как правильно зарегистрировать человека в квартире?

  1. В первую очередь вам нужно определиться с вариантом прописки. Если вы прописываетесь в помещении родственника, то есть возможность оформить постоянную прописку. В данном случае, пакет документов и согласие собственника подаются в паспортный стол. Осуществляется проверка оснований для проведения прописки, после чего, данные о прописки человека в помещении отражаются в виде печати в паспорте. Таким образом, человек получает постоянную прописку по четко определенному адресу;
  2. Если речь идет о временной прописке, то в данном случае обязательно нужно осуществить предоставление арендного договора, который фактически дает право на осуществление прописки по четко определенному адресу. Также в обязательном порядке предоставляется согласие собственника на осуществление действий по прописке. После осуществления всех необходимых действий, предоставляется специализированная справка, в которой фиксируется наличие временной регистрации.
Таким образом, становится понятно, что процедура осуществления прописки человека в помещении не имеет особых сложностей. Все документы на прописку можно предоставить самостоятельно, или же отправить по почте. Также нужно сказать о том, что в настоящий момент все документы можно будет подать в многофункциональный центр.

Структура осуществления прописки

В целом, вам нужно в обязательном порядке обратиться в паспортный стол или же многофункциональный центр и предоставить минимальный пакет документов. Обязательно составляется индивидуальное заявление на получение прописки. Также предоставляются документы, которые фактически могут выступать основанием для регистрации. Предоставляется паспорт, арендный договор или же документы на квартиру.

На самом деле, осуществить регистрацию по месту проживания сегодня не так и сложно, как кажется изначально. Тем не менее, осуществляя все действия своевременно, вы получаете перспективы оформить документы быстро, без особых сложностей и проблем. Если же возможности осуществить регистрацию по месту проживания нет, вы можете воспользоваться услугами посреднических компаний, и фактически купить себе прописку.