Законы и бизнес в России

Когда можно делать ремонт по закону?

Делать ремонт в квартире можно в любое время суток? Естественно каждый человек знает, что по ночам делать ремонт в квартире нельзя, так как шуметь по закону, можно только до 23 часов. А в какие дни вообще можно делать ремонт? Есть ли какие-то запреты на данную деятельность? В каких случаях соседи могут пожаловаться на человека делающего ремонт, если он слишком сильно шумит?
Общего закона нет, способного запретить ремонтную деятельность в собственной квартире. Когда все-таки можно делать ремонт по закону? Есть, конечно, небольшие запреты, но воспользоваться ими, в общем, то не возможно, так как вряд ли будет заниматься, таким делом, например полиция. Ни чего нельзя будет сделать, в случае, если, например, человек делает ремонт в выходной день и в положенное время суток.

Запреты, которые должны учитываться самими обывателями:

По закону нельзя делать ремонт в выходной день, нельзя делать ремонт в праздничные дни, которые объявлены нерабочими официально. В будние дни можно работать с 9 часов утра и до 19 часов вечера. В некоторых российских регионах можно делать ремонт до 20 часов вечера.

В день можно шуметь непрерывно 6 часов, если необходимо делать ремонт больше, то надо делать временной промежуток, примерно на два часа. Так соседи смогут отдохнуть от шума.

Заниматься строительством можно не больше трех месяцев. То есть если начались ремонтные работы, то в течение 3-х месяцев они должны быть закончены.

Слишком громкий инструмент применять в квартирах нельзя, как и сильно вибрирующий – это вредно и опасно, ведь от сильной вибрации может пострадать конструкция дома, а значит, жизнь людей будет находиться в опасности. Днем можно производить шум не превышающий 40 дБА.

Чтобы ремонтные работы проводились без проблем и без ругани, надо перед началом работ, договорится с соседями и получить подпись каждого живущего рядом с вами человека, занести подписи в специальный документ. То есть, обычная бумага, на ней напишите такие слова: "Соседи не против ремонта, который я буду делать в такой-то временной промежуток. Они не против, того что ремонт может затянуться на полгода". Если такая бумага у вас будет на руках, то вам уже будет ни чего не страшно, ни суд ни полиция.

Какие действия должен сделать человек затеявший ремонт

Узнайте в своем городе, какие именно шумовые нормы действую. Какой порядок вы должны соблюдать, чтобы не нарушать покой граждан, живущих в многоквартирном доме. Если в вашем городе можно шуметь с 9 часов и до 7 вечера, тогда смело делайте ремонт. Но если в выходные дни стоит запрет на строительство, а вы все равно будет работать, то в принципе помешать вам ни кто не сможет. Еще раз можно повториться, полиция заниматься разбирательством таким не будет, даже если соседи задумают на вас пожаловаться. Возможно, что придет участковый и посоветует вам делать небольшие перерывы между шумами, чтобы соседи были не так взволнованы происходящим.
---
Источник: www.ruspromexpert.ru