Законы и бизнес в России

Когда можно делать ремонт в квартире по закону?

На текущий момент в государстве действует ряд нормативных актов, которые ограничивают ведение ремонта в жилых помещениях. Речь, прежде всего, идёт о тех работах, которые связаны с высоким уровнем шума.
Существуют санитарные нормы шума, которые нельзя превышать в ходе проведения ремонта, причём нормы эти разнятся в зависимости от времени суток. Различают дневные и ночные шумовые нормы. Дневное время определяется с семи утра до одиннадцати вечера включительно, ночное – соответственно, с одиннадцати вечера до семи утра. Следует отметить, что ночное и дневное время может быть определено несколько иначе, в зависимости от региона страны и действующих там локальных правовых актов.

Шумы при ремонте непостоянны, поэтому различают эквивалентные уровни звука (по энергии), и максимальные уровни звука. Для обоих параметров введены верхние граничные значения, и превышение хотя бы одного из них влечёт за собой административную ответственность.

В дневное время максимум эквивалентного шума составляет 40 дБА, в ночное – 30 дБА.

Максимум звука определён для дневного времени в 55 дБА, в ночное – 45 дБА.

В отношении жилых помещений, расположенных вблизи автомагистралей и путей железнодорожных сообщений допустимо превышение этих показателей на 10 дБА.

Все ремонтные работы, превышающие данные показатели, классифицируются как шумные и недопустимы по санитарным нормам. В отношении же работ, которые находятся по уровню шума в рамках существующего законодательства, учтите, когда можно делать ремонт в квартире по закону:
  1. Запрещено проводить ремонтные работы в выходные дни и в дни, объявленные общегосударственными праздничными.
  2. В рабочие дни шумные ремонтные работы могут начинаться с девяти утра и должны быть прекращены к семи (в некоторых регионах – к восьми) часам вечера.
  3. Непрерывные шумные ремонтные работы не должны длиться дольше шести часов в день. Далее должен следовать часовой перерыв.
  4. Допустимо проведение ремонта в неурочное время в том случае, если у вас есть письменное согласие соседей, указывающее, что они не против проведения таких работ.
Не забывайте, что помимо действующего законодательства проведение ремонта лучше регламентировать хорошими отношениями с соседями. Постарайтесь проявить понимание и уважение к семьям, в которых есть совсем маленькие дети или престарелые домочадцы. Договоритесь с людьми заранее, оговорив, в какое время и сколько вы будете шуметь: доброе отношение соседей сполна окупит ваши небольшие неудобства.

В случае, если нормы шума и сроки проведения ремонтных работ нарушаются, факт нарушения может быть зафиксирован участковым или комиссией Роспотребнадзора. В этом случае на нарушителя накладывается административное взыскание и штраф.
---
Источник: serbhelp.ru