Законы и бизнес в России

Когда наследование по закону имеет место?

Право на наследство по закону возникает в том случае, если наследодатель не оставил завещания. Сразу же скажем о том, что данное право зафиксировано в общих положениях в статье 35 Конституции РФ. То есть, в данном случае, формируются данные о том, что каждый человек имеет гарантии на получение наследства по закону. Статья 1110 ГК РФ определяет всю структуру получения наследства. Так что, в принципе, законодательство в данном случае считается полным, и если вы не знаете, как вам действовать, вы всегда можете обратиться за помощью к юристу, который расскажет вам как именно нужно оформлять наследство по закону, какие существуют временные границы оформления. А также, какие документы вам потребуются.

Когда наследование возможно по закону?

  1. В том случае, если есть наследственная масса;
  2. В том случае, если не оформлен документ в виде завещания;
  3. Наследство по закону может быть оформлено даже при наличии завещания, но исключительно в судебном порядке, если будет доказано, что наследник по завещанию получил документ неправомерно или же является недостойным наследником.
Таким образом, нужно обратить ваше внимание на структуру принятия наследства по закону. В первую очередь, вы должны убедиться в том, что нет завещания. После чего, в течение шести лет с момента смерти наследодателя, вы должны обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследственной массы. Если вы не имеете точных данных по поводу наследственной массы, вы можете запросить у нотариуса проверку счетов банков и государственных регистрационных служб на предмет наличия определенной недвижимости на имя наследодателя.

Что делать после смерти наследодателя?

Если вы знаете о том, что наследодатель оставил завещание, но вы уверены в том, что данное завещание было оформлено неправомерно, то вам нужно обращаться к юристу, для составления документов на оспаривание завещания в судебном порядке. В данном случае, очень важный момент – сбор доказательной базы. Впрочем, всю технологию оспаривания завещания вы сможете определить вместе с нотариусом.

Если же вы становитесь наследником по закону, вам нужно обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя или же по месту расположения наследства. В обязательном порядке пишется типовое заявление на принятие наследственной массы. После чего, вы получаете перечень документов, которые вам нужно будет оформить в случае наследования имущества. Также нотариус дополнительно проверит данные о наличии иных наследников.

Оформление всех документов занимает не больше двух месяцев, тем не менее, бывают различные сложности, именно по этой причине, вам нужно побеспокоиться по данному поводу заранее, чтобы не прозевать сроки вступления в наследство. Если же данные сроки пропущены, вам непременно нужно обращаться в суд для их восстановления, но в данном случае, у вас должны быть уважительные причины пропуска официально разрешенного срока вступления в наследство.