Законы и бизнес в России

Когда необходима помощь адвоката по уголовным делам?

Зачастую можно услышать мнение, что для того, чтобы не оказаться под следствием, достаточно соблюдать закон. Однако в действительности это утверждение далеко не всегда оказывается верным. Жизненные обстоятельства могут сложиться так, что человеку потребуется помощь опытного адвоката, даже в том случае, если он не совершал преступления. Пригласить квалифицированного специалиста можно по рекомендации знакомых. Там же, как правило, бывает представлено много полезной информации юридического характера и размещены отзывы тех, кто обращался за помощью.
Вмешательство адвоката возможно на любой стадии уголовного производства, по личной просьбе подследственного или по приглашению его родственников или доверенных лиц. Право отстаивать права подзащитного в суде может только адвокат, юрист не наделен подобными полномочиями.

Когда может потребоваться помощь адвоката?

Функции адвоката не ограничиваются только защитой интересов обвиняемого, его услугами могут также воспользоваться потерпевший или свидетели.

Помощь адвоката может потребоваться, если:
  1. на потерпевшего оказывается психологическое давление;
  2. у потерпевшего либо обвиняемого отсутствуют надлежащие знания в области законодательства;
  3. подсудимый совершил преступление, находясь в безвыходной ситуации, и в действительности не является угрозой для общества.
В последнем случае с учетом смягчающих обстоятельств благодаря профессиональным действиям адвоката можно добиться минимального наказания. А если будет доказано нарушение законодательства в процессе ведения дела, обвиняемый даже может быть оправдан судом.

Благодаря консультациям высококлассного специалиста подзащитный сможет выработать правильную тактику поведения и избежать многих решающих ошибок.

Чем может помочь адвокат?

Благодаря профессиональной помощи адвоката можно смягчить наказание и решить проблему наиболее безболезненным путем:
  1. добиться замены тюремного заключения во время следствия подпиской о невыезде;
  2. на основании ст. 51 Конституции изменить некоторые показания;
  3. снизить сумму материального возмещения пострадавшему.
Доверившись специалисту, обладающему серьезными знаниями в своей области и недюжинным опытом, можно быть уверенным в грамотной, своевременной и результативной работе.

Безусловно, такой труд потребует соответствующей оплаты. Но здесь возникает вполне резонный вопрос: стоит ли рисковать собственным будущим в поисках более дешевых или бесплатных услуг?
---
Источник: memorial-by.com