Законы и бизнес в России

Когда нужно менять зимнюю резину на летнюю по закону?

Постановление Правительства РФ от 15.07.2013 N 588 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ» базируются на техническом регламенте Евразийской экономической комиссии «О безопасности колесных транспортных средств ТР ТС 018/2011». Данные документы и определяют своеобразные правила по поводу смены зимней резины на летнюю. Правда, если быть точнее, то документы определяют необходимость использования зимних шин для создания более безопасного пути. На самом деле, в документе нет ни слова про замену зимних шин на летние. Но, есть указание, что в течение трех месяцев - декабрь, январь, февраль, водители на свое транспортное средство должны устанавливать исключительно зимнюю резину. В статье 12.5 КоАП указано, что отсутствие зимних шин в зимнее время, является административным нарушением, и в данном случае, такое нарушение влечет за собой штраф в размере 500 рублей.

Нужно ли менять зимнюю резину на летнюю по закону?

Сразу же скажем о том, что данный аспект является весьма многогранным. Как мы уже сказали, в вышеуказанных законопроектах, нет ни слова о том, что водитель обязан использовать летнюю резину. Правда, документ содержит в себе массу данных по поводу глубины протектора шин, а также качества данных шин. Все указанные данные можно найти в техническом регламенте ТР ТС 018/2011. То есть, главным нововведением данного законопроекта можно назвать весьма жесткие требования, которые касаются различных типов шин. Также формируется также понятие, как износ шин, который также влияет на качество и имеет важное значение для безопасности пользователей транспортного средства. Но, давайте вернемся к главному вопросу, нужно ли менять зимнюю резину на летнюю?
  1. Закон не прописывает обязательных условий по сезонной смене шин;
  2. Закон определяет необходимость в течение трех месяцев использовать зимние шины (в определенных регионах страны существуют более жесткие требования по зимним шинам, которые спровоцированы региональными постановлениями, В данном случае, срок использования зимних шин может быть увеличен на 1-2 месяца).

Важность замены резины

В принципе, многие аварии на дорогах происходят именно по той причине, что люди отказываются меня шины на своих автомобилях. Это приводит к тому, что наличие значительного количества снега и лед, провоцируют максимально активное движение автомобиля даже в момент его торможения, так как летние шины имеют весьма простую конструкцию строения. Невозможность вовремя затормозить провоцирует формирование аварий. Именно по этой причине, правительство нашей страны крайне внимательно относится к вопросу установки зимних шин. Что же касается летних шин, то тут все просто. Вы можете их использовать тогда, когда вам это удобно. Например, вы можете на зимних шинах проездить до конца марта и лишь потом, вы можете установить летние шины. За это вас никто не оштрафует и не будет к вам иметь никаких претензий.
---
Источник: gbo-lviv.com.ua