Законы и бизнес в России

Кого сокращают в первую очередь по закону?

Порой возникают ситуации, когда организации необходимо по каким-либо весомым причинам сократить штат сотрудников. Это не приятный вопрос как для работников, оставшихся без регулярного дохода, так и для фирмы, которая при несоблюдении правил сокращения обретет большое количество проблем. Но если уже возникла такая ситуация, давайте рассмотрим, кого сокращают в первую очередь по закону, а кто будет иметь преимущества.
В первую очередь, чтобы определить людей, с которыми будет прерван трудовой договор, организация обратит внимание на квалификацию работника и производительность его труда. Давайте познакомимся поближе с этими понятиями и критериями, которые они включают в себя.

Квалификация – это уровень практических знаний и теории у работника по данной специальности, которые необходимы для успешного выполнения поставленных требований. Здесь учитывается уровень образования и опыт работы.

Производительность труда характеризуется показателями норм выработки и объемом выполненных заданий и планов. Определяется она по своевременному выполнению норм труда, по наличию дисциплинарных взысканий, если работник не выполнил свои рабочие обязанности, по перевыполненному объему работы и ежегодной оценки производительности работников.

Но сравнивать эти показатели необходимо у людей, работающих в одних и тех же условиях, либо на однородных должностях.

Есть категории работников, которые не могут быть сокращены. Их можно уволить лишь при ликвидации данной организации. Сюда входят:
  1. беременные женщины;
  2. матеря одиночки, которые воспитывают ребенка до 14 лет, либо ребенка-инвалида до возраста 18 лет;
  3. женщины, у которых ребенок младше 3-х лет;
  4. а также, другие лица, которые в случае отсутствия матери, сами воспитывают детей младше 14 лет, если ребенок инвалид, то до 18 лет.
Если остальные работники будут иметь одинаковые показатели успешности труда, то список сотрудников, которые имеют преимущества, выглядит так:
  1. работники, в семье у которых есть два и более нетрудоспособных члена семьи. Когда зарплата данного работника, считается их основным источником доходов;
  2. сотрудникам, которые являются единственным лицом в семье, которое работает по трудовому договору.
  3. сотрудники, которые получили увечье или заболевание на данной работе;
  4. инвалиды, участвовавшие в боевых действиях;
  5. сотрудники, которые в данный момент повышают квалификацию по данной специальности;
  6. работниками, которые являются авторами изобретений;
  7. пострадавшие от Чернобыльской АЭС
  8. если это первое место работы для сотрудника, уволенного из воинской службы;
  9. матерям одиночкам, дети которых проходят военную службу;
  10. герои СССР
  11. работники, которые имеют постоянный доступ к государственным тайнам.

---
Источник: metallolom-moscow.ru