Законы и бизнес в России

Кто может забирать ребенка из детского сада по закону?

В Письме Минобразования РФ от 30.03.1994 N 212/19-12 указывается на то, что ребенка кроме родителей из детского сада могут забирать иные лица, основным условием является то, что данные представители родителей достигли 16-летнего возраста. Тем не менее, в типовом договоре, который подписывают родители с детским садом, такого условия нет. Но, юристы уверяют, что его включение не противоречит законодательству, а значит, позволяет работникам детского образовательного учреждения (ДОУ), дополнительно перестраховаться. В принципе, в законодательной базе нашей страны нет четких указаний на то, кто именно может забирать ребенка с детского сада. Ответственность за жизнь и здоровье детей несут его законные представители – родители и опекуны. Но, если родители в связи с определенными жизненными ситуациями в силу своих возможностей, не могут забирать ребенка из ДОУ самостоятельно, они могут доверить данное дело своим представителям. Чаще всего, для этого требуется написание заявления на имя заведующей ДОУ. Но и тут бывают определенные нюансы.

Кто может забирать ребенка из садика по закону?

На законодательном уровне данный вопрос не освещен полноценно. Именно по этой причине, представители ДОУ стремятся максимально защитить свои интересы, устанавливая определенные положения в устав учреждения. Также, нужно заметить, что сегодня в обязательном порядке подписывается договор на оказание образовательных услуг. В данном договоре могут быть указаны особенности вопроса, кто именно имеет право забирать ребенка с садика.
  1. Забрать ребенка с детского садика могут его родители или же законные представители;
  2. Родители могут написать заявление заведующей детского сада, чтобы их ребенка забирали иные лица;
  3. Ребенка из детского сада не может забрать старший ребенок, не достигший шестнадцатилетнего возраста.
Что касается заявления, то и тут возникает масса вопросов и нюансов, которые, к сожалению, не регламентируются законодательными актами нашей страны. Так, в некоторых ДОУ достаточно заявления от родителей, написанного собственноручно в присутствии представителей учреждения. В других заведениях требуют, чтобы данное заявление было официально заверено нотариусом.

Составление заявления

В принципе, нет ничего сложного и в нотариальном заверении, но практика показывает, что нотариусы не всегда соглашаются оформить нотариальное согласие на сопровождение ребенка в детский сад и из него. Все дело в том, что описания такого документа в законодательстве нет, именно по этой причине, нотариус имеет полное право отказать в его составлении и подписания.

В тоже время, закон не предусматривает необходимость предоставления именно нотариально заверенного заявления, а представители ДОУ не имеют права требовать от вас такого документа. Именно по этой причине, лучше всего сразу же в процессе подписания договора на предоставление услуг, оговорить данный момент, указав на то, что вы предоставите собственноручно написанное заявление на имя заведующей.
---
Источник: rafe.ru