Законы и бизнес в России

Кто платит госпошлину при разводе?

Платить государственную пошлину при расторжении брака обязаны оба супруга. Если процесс расторжения осуществляется в ЗАГС по решению обоих супругов, то в данном случае государственная пошлина составляет 650 рублей с каждого супруга. Если заявление подается в суд на основании решения одного супруга, то он обязан уплатить 650 рублей и приложить к исковому заявлению квитанцию об оплате государственной пошлины. Второй супруг также должен будет осуществить процесс уплаты пошлины в виде судебных расходов. При этом устанавливается, что за выдачу свидетельства о расторжении брака в дальнейшем не нужно будет платить дополнительные средства.

Кто осуществляет уплату пошлины при расторжении брака?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, заявление в ЗАГС принимается только в том случае, если предоставляются квитанции об уплате государственной пошлины. Закон определяет, что данные квитанции должны быть предоставлены обоими супругами;
  2. Если заявление подается в суд, то также оба супруга оплачивают государственную пошлину, после чего исковое заявление вместе с квитанциями об оплате государственной пошлины, предоставляются в суд;
  3. Если иск подает один человек, он платит государственную пошлину самостоятельно, в размере 650 рублей. В тоже время, второму супругу все равно придется осуществить оплату пошлины по окончанию судебного разбирательства.
В целом, вопрос с государственной пошлиной на текущий момент времени четко определен законодательством. В налоговом кодексе вы сможете найти детальное описание всех нюансов, которые определяют структуру уплаты пошлины в том или же ином случае. Если вы не можете самостоятельно разобраться в данном вопросе, вы можете получить информацию по государственной пошлине в секретариате суда.

Калькулятор государственной пошлины

Сегодня осуществить расчет пошлины, которую вам нужно будет заплатить в случае осуществления развода, можно посредством посещения официального сайта суда. В данном случае, вам нужно посетить раздел - калькулятор госпошлины. В данном разделе размещается специализированная программа, применение которой позволяет осуществить расчет государственной пошлины в автоматическом режиме. То есть, фактически, вы осуществляете выбор варианта искового заявления. Программа осуществляет расчет, и вы получаете готовую квитанцию с окончательной суммой, а также со всеми необходимыми реквизитами. Фактически, вам нужно будет, используя данную квитанцию осуществить оплату в любом удобном вам банке. Помните о том, что квитанция об оплате государственных услуг в обязательном порядке предоставляется вместе с исковым заявлением. Если вы не предоставите квитанцию, то иск останется без рассмотрения суда.