Законы и бизнес в России

Кто принимает федеральные законы в РФ?

В статье 105 Конституции РФ четко указана структура принятия федеральных законов. Данная структура приемлет голосование государственной думы, одобрение советом федерации, а также подписание принятого законопроекта президентом страны. Такая структура позволяет исключить определенные ошибки трактовки законодательной базы, так как специалисты на всех этапах проверяют и перепроверяют законопроекты на соответствие конституционным нормам, а также уже созданным законам.

Кто именно принимает федеральные законы в РФ?

  1. В первую очередь рассмотрение и принятие законопроектов формируется посредством заседания государственной думы. В данном случае, производится процедура рассмотрения законопроекта, впоследствии, формируется процесс голосования. Причем, федеральный закон считается принятым исключительно в том случае, если он набрал большее количество голосов от общего количества депутатов;
  2. После такого процесса, законопроект в течение пяти дней должен быть передан на повторное рассмотрение, но уже совету федераций. Тут также идет процесс дискуссий и изучений законопроектов. Одобрение законопроект может получить исключительно в том случае, если за него проголосует более половины общего числа палаты, совета федераций. Если же в течение 14 дней законопроект также и не был рассмотрен, то в данном случае, может быть оформлена согласительная комиссия. Именно данная комиссия изучит еще раз все особенности законопроекта, а также оценит претензии членов совета федераций, после чего, данный законопроект снова возвращается на пересмотр государственной думе;
  3. Если же государственная дума не согласна с теми изменениями, которые предлагает совет федераций, то производится повторное голосование, и если более двух третьих голосов будет на стороне законодательства, то оно будет считаться принятым. Если же государственная дума согласна с теми изменениями, которые предлагает внести совет федераций, производится процесс переработки текста законопроекта, после чего, снова производится вся структуру принятия закона.

Когда закон приобретает юридическую силу?

После проведения всей процедуры, которая касается вопроса принятия законопроекта, наступает процесс формирования его юридической силы. В данном случае, после одобрения законопроект отправляется на подпись президенту. В течение 14 дней данный закон должен быть подписан. В течение семи дней после подписания, он непременно должен быть опубликован на специализированных федеральных ресурсах. А также в специальных печатных изданиях. По истечению десятидневного срока после публикации законопроекта, он приобретает юридическую силу. Впрочем, в самом законопроекте может быть указана иная дата формирования юридической силы. То есть, указывается, что данный закон вступает в силу с четко определенной даты.
---
Источник: prom-energo.org