Законы и бизнес в России

Кто такая мать-одиночка по закону?

Матерью-одиночкой считается мать ребенка, в свидетельстве которого, согласно п. 3 ст. 51 СК РФ, запись об отце отсутствует или же произведена, по словам и указаниям матери. В ч.5 ст.65 ФЗ от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» есть упоминание понятия «мать одиночка». В данном случае, одинокой матерью признается родитель, который самостоятельно воспитывает ребенка.
Если Вам требуется недорогой билет на самолет прямой рейс - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Кто именно считается матерью одиночкой по закону?

Всем нам прекрасно известно, что мать одиночка имеет право на получение дополнительных льгот, а также пособий. Такие пособия выплачиваются:
  1. Важную роль играет запись в свидетельстве о рождении (она должна быть в виде прочерка или же должна быть заполнена, но со слов матери);
  2. при усыновлении ребенка лицом, которое не состоит в браке;
  3. если дети на воспитание передаются опекунам от одинокой матери.
Другими словами, если данные об отце записаны в свидетельство о рождении ребенка исключительно с ваших слов, то в данном случае, вы становитесь матерью одиночкой. И вам нужно в ЗАГС взять справку форма №25, которая в дальнейшем подтвердит данный факт.

В тоже время нужно отметить, что женщина, воспитывающая ребенка после развода, не считается матерью-одиночкой, женщина-вдова, женщине, не состоявшая в браке, но если отцовство было добровольно или же в судебном порядке установлено, также не попадает под категорию матери-одиночки. И в данном случае, никаких выплат государство осуществлять не будет.

Какие выплаты положены матерям-одиночкам?

В первую очередь по ранее упомянутому законодательству «Об образовании в РФ» женщина имеет право получить компенсацию родительских выплат за содержание ребенка в детском саду. Так, компенсация на первого ребенка будет составлять 20%, на второго – около 50%, на третьего ребенка – 70%.

Также женщина может рассчитывать на получение ежемесячного пособия на ребенка. В данном случае, сумма выплат зависит от того, в каком именно регионе вы будете проживать. Так как выплаты осуществляются из регионального бюджета. Такие выплаты можно получать до 16-летнего возраста ребенка. А если ваш ребенок далее поступать в ВУЗ, то до 18 лет. Также вы сможете получать ежемесячные компенсационные выплаты. Сразу же нужно отметить, что сумма в разных регионах начисляется по-разному.

В принципе, в нашем государстве матери-одиночки получают достаточно существенные выплаты и компенсации. Тем не менее, есть масса нюансов. Так, если вы получили развод и в течение 300 дней после этого на свет появился малыш, то он будет записан на вашего предыдущего мужа, даже если он не является биологическим отцом вашего ребенка. То есть, чтобы получить статус «матери одиночки» вам придется потрудиться. Главное, чтобы были выполнены все требования законодательства, тогда вы сможете рассчитывать на достойные выплаты и компенсации.