Законы и бизнес в России

Куда подавать на развод?

Подавать на развод нужно в суд, если в семье есть несовершеннолетний ребенок. Также через суд решается данный вопрос в том случае, если в семье нет согласия на осуществление развода. Если в семье нет несовершеннолетних детей, а также есть согласие на осуществление процедуры расторжения брака, то в данном случае расторжение брака осуществляется в ЗАГС. В данном случае также подается специализированное заявление от имени двух супругов.

Куда подавать на расторжение брака?

  1. Легче всего брак расторгается в ЗАГС. Законодатель устанавливает в статье 19 СК РФ, что брак в органах регистрации гражданских актов заключается в том случае, если супруги не имеют несовершеннолетних детей, а также оба имеют согласие на осуществление процедуры расторжения. В данном случае, составляется заявление от имени двух супругов;
  2. Заявление может быть расторгнуто по суду, если в семье есть несовершеннолетние дети. В данном случае, заявление может быть подано от имени двух супругов, в том случае, если супруги имеют согласие на осуществление расторжения брака. Также заявление может быть подано от лица одного супруга, в том случае, если нет согласия на осуществление развода. Структура подачи заявления предполагает, что если супруги имеют согласие на развод, то они вдвоем подписывают документ и определяют свое желание в судебном порядке. Если инициатива на развод исходит от одной стороны, то данная сторона осуществляет составление документа и подает его на рассмотрение в суд;
  3. В соответствии с установленными нормами законодательства, заявление должно быть подано по месту проживания ответчика. Это стандартное правило. Тем не менее, правило имеет определенные исключения. Можно подать заявление по месту проживания истца в том случае, если истец имеет маленького ребенка, и не может посещать суд в другом районе. Также установлен перечень иных причин, которые могут стать основой подачи иска по месту жительства истца.

Структура расторжения брака в суде

Судебный процесс по расторжению брака изначально направлен на соблюдение интересов несовершеннолетнего ребенка. В принципе, современное законодательство построено таким образом, что суд по вопросу расторжения брака проходит весьма интенсивно. Самое главное в данном случае – подать правильно составленное исковое заявление. На основании данного заявления открывается судебное производство. После чего, осуществляется вызов сторон на дачу показаний. Определяется возможность осуществить расторжение брака на текущий момент времени.

Также нужно сказать о том, что юристы рекомендуют осуществлять отдельный процесс подачи иска на развод, на раздел имущества, на взыскание алиментов. Таким образом, дела будут рассматриваться более интенсивно, и вы быстро получите нужное вам решение.