Законы и бизнес в России

Куда подавать заявление о разводе?

Подавать заявление о разводе нужно в суд или же ЗАГС. В суд заявление составляется на основании 131 статьи ГПК РФ, в которой содержится ряд обязательных реквизитов, которые должны быть указаны в документе. Нужно сказать о том, что заявление о разводе также может быть подано в отделение ЗАГС. В данном случае, обязательным условием считается наличие согласия супругов на развод, а также отсутствие несовершеннолетних детей. Устанавливается, что в случае подачи заявления через ЗАГС, вы можете использовать сайт госуслуг для составления своего заявления.

Куда нужно подавать заявление о разводе

  1. Если в семье нет совместных несовершеннолетних детей, а также отсутствуют спорные ситуации, то в соответствии с 19 статьей СК РФ формируется возможность подачи заявления на расторжение брака в ЗАГС. В данном случае, составляется стандартная форма, в которую вносятся все данные о семье и просьба осуществить расторжение брака. Сразу же нужно сказать о том, что процедура расторжения брака через органы регистрации гражданских актов осуществляется в течение месяца. Это самый оптимальный вариант разрешения проблемы. Так как в ЗАГС развод осуществляется быстро, и без необходимости предоставления пакета дополнительных документов;
  2. Если в семье есть несовершеннолетние дети, но в тоже время оба супруга готовы осуществить процесс расторжения брака, то в данном случае осуществляется процедура подачи искового заявления в суд, но от лица двух супругов. В данном случае, суд осуществляет процедуру быстрого рассмотрения дела. Быстрое решение возможно также в том случае, если в судебном заседании будет предоставлено соглашение об уплате алиментов. То есть, фактически, формируется указание на то, что все вопросы по содержанию ребенка разрешены в добровольном порядке;
Также нужно отметить, что в случае отсутствия согласия со стороны супругов, формируется возможность подачи искового заявления в суд от лица одного супруга. В данном случае, бракоразводный процесс может быть достаточно затяжным. В настоящий момент существует масса нюансов, которые могут отсрочить принятие окончательного решения суда. Таким образом, становится понятно, что формируется необходимость создать более грамотную юридическую защиту своих интересов.

Юридическая помощь в вопросах расторжения брака

Сразу же нужно сказать о том, что сегодня процедура расторжения брака осуществляется достаточно быстро, но бывают ситуации, когда осуществить развод бывает крайне непросто. Именно в данном случае лучшим решением вопроса станет обращение к юристу. Грамотная защита ваших интересов в судебном процессе сможет стать неоспоримой основой быстрого принятия окончательного решения. Также нужно сказать о том, что в суде дело рассматривается исключительно в том случае, если подается исковое заявление, которое должно быть составлено грамотно и правильно.
---
Источник: r-zavod.ru