Законы и бизнес в России

Лицензия Минкульта на реставрацию

Лицензия – это обязательное решение специального типа, которое получается для осуществления той или же иной деятельности. Для проведения реставрационных работ также потребуется оформление данной лицензии. То есть, если у исполнителя нет лицензии министерства культуры на осуществление возрождения, восстановления, реставрации и воссоздания памятников на территории страны, то осуществлять такую деятельность исполнитель не может.

Как можно получить лицензию Минкульта на реставрацию?

Сразу же нужно сказать о том, что решение по лицензированию данного вида деятельности возникло именно по той причине, что государство осуществляет своеобразную защиту объектов, которые можно отнести к культурному наследию. Нередко бывают ситуации, когда руководители компаний привлекают к работе неквалифицированных специалистов, которые не только не способны осуществить восстановление объекта, но которые могут нанести непоправимый вред.

Естественно, у многих возникает вопрос: лицензия министерства культуры виды работ по реставрации, почему ее оформляет исключительно государственная структура, как осуществить процесс получения лицензии? Ответы на все данные вопросы есть в законодательстве. Устанавливается, что для получения лицензии нужно будет осуществить предоставление достаточно существенного пакета документов. Фактически организации нужно осуществить ряд действий, направленных на доказательство квалифицированности и профессионализма сотрудников. Естественно, предоставляются дипломы, определенные бумаги в виде сертификатов качества, свидетельства на специалистов, предоставляются документы, которые способны определить стаж и уровень профессиональной подготовки. То есть, контролирующие инстанции на основании данного пакета документов могут правильно оценить квалификационный уровень организации, и определить возможность ее осуществлять действия по реставрации культурного наследия нашей страны.

Особенности получения лицензии

Нужно сразу же заметить, что процесс лицензирования осуществляется исключительно государственными структурами. Причем, четко установлен перечень документов, на основании которых можно получить разрешение на выполнение четко определенных действий. На сегодняшний день установлено 31 вид деятельности, которые непременно требуют получения лицензирования, и в данном случае, компания должна предоставить документы, подтверждающие наличие не менее пяти специалистов с необходимым образованием и стажем, для осуществления тех или же иных видов работ. Все дело в том, что именно наличие опытных и квалифицированных сотрудников определяет организацию как профессиональную, способную выполнить поставленные перед ней цели с учетом всех нюансов и особенностей того или же иного объекта. И сразу же скажем о том, что именно наличие таких специалистов – основная сложность предприятий и компаний в процессе получения лицензий.
---
Источник: www.rinfin.ru