Законы и бизнес в России

Могу ли я подать в суд за клевету?

Статья 128.1 УК РФ определяет такое понятие, как клевета. Именно тут можно найти четкое описание значения данного нарушения, а также найти описание видов наказания, которые применяются по отношению к человеку, который осуществляет противоправные действия в виде клеветы. Вы можете использовать нормы данной статьи, чтобы подать на клеветника в суд. В данном случае, вам нужно составить исковое заявление, собрать документы в виде доводов и доказательств, и предоставить все данные на судебном разбирательстве, с целью обеспечить защиту своих прав и законных интересов.

Как правильно подать заявление в суд на клевету?

Безусловно, каждый человек мечтает стать лучше, но практика показывает, что такое стремление есть не у всех, и многие стараются напротив, делать так, чтобы кому-то стало хуже. Сегодня в суде рассматривается масса дел, которые касаются нарушения чести и достоинства, посредством той же клеветы. Такие дела стали достаточно распространенным явлением. Именно по этой причине, вам также нужно заранее узнать, как можно защитить себя в такой сложной ситуации.
  1. Нужно составить исковое заявление в суд;
  2. Нужно к заявлению приложить максимальное количество документов, в виде доказательств;
  3. Все документы нужно подать в суд по месту проживания ответчика.
Таким образом, вы сможете инициировать процесс судебного разбирательства. Вполне очевидным является тот факт, что в данном случае, самое главное – предоставить максимальное количество доказательств, которые смогли бы определить именно вашу правоту по рассматриваемому делу.

Структура искового заявления за клевету

  1. Изначально в исковом заявлении составляется шапка. Тут указывается информация о суде, куда подается заявление, а также указывается информация о том, кто подает заявление, и информация об ответчике. Таким образом, вы предоставляете суду основные данные, которые касаются ответчика и истца;
  2. Обязательно формируется детальное описание обстоятельств дела. То есть, фактически, вы должны предоставить описание, которое поможет суду определить нарушение. Кроме всего прочего, вам нужно указать на доводы и доказательства, которые могут стать основой защиты ваших интересов и определят вашу правоту по делу;
  3. Нужно указать ссылки на нормы законодательства, которые определяют нарушение ваших прав посредством клеветы со стороны ответчика.
Помните о том, что если в вашем исковом заявлении будут определенные ошибки, то суд не примет его к рассмотрению. Именно по этой причине, вам нужно крайне внимательно изучить нормы законодательства по данному вопросу, чтобы правильно составить свое обращение к суду таким образом, чтобы заявление было принято и было открыто судебное производство.
---
Источник: cvetyvalmaty.kz