Законы и бизнес в России

Может ли сожительница претендовать на наследство?

Согласно семейному кодексу сожительница не может входить в круг наследников по очереди. Но в том время, в соответствии со статьей 1148 ГК РФ наследниками могут быть признаны лица, которые в течение года до смерти наследодателя проживали с ним и находились на его иждивении. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 указано, что наследником может быть признано лицо, которое не имело с наследодателем родственных связей, тем не менее, получало от наследодателя обеспечение в течение года до его смерти. Причем, если лицо проживало с наследодателем и получало от него обеспечение, но в тоже время имело собственный заработок или же пенсию, все равно формируется возможность признать данное лицо наследником.
Если Вам требуется промышленное холодильное оборудование - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Может ли претендовать на наследство сожительница?

Фактически, законодатель четко определяет, что на наследственную массу могут претендовать только родственники умершего наследодателя. В тоже время, законодатель устанавливает определенные исключения из правила, которые гласят о том, что даже сожительница может претендовать на получение доли в наследстве.

В тоже время, шанс получения наследства сожительницей базируется именно на возможности признания факта иждивения. Сразу же нужно сказать о том, что речь идет о достаточно сложном юридическом понятии, которое в своем составе содержит ряд комплексных обязательств, которые брал на себя человек по обеспечению другого человека. Например, если будет доказано в суде, что гражданка получала минимальную заработную плату на полставки в связи с тем, что ранее получила производственную травму, и все обеспечение легло на плечи наследодателя, как гражданского супруга. Если же в суде будет доказано, что гражданская жена не состояла на иждивении у своего супруга, то будет вынесен отказ в наследовании доли в имуществе.

Нужно также обратить ваше внимание на то, что наследовать имущество может ребенок сожительницы, если он официально признан ребенком наследодателя. При этом, формируется стандартный процесс прямого наследника. Если даже на ребенка не были оформлены соответственные документы, определяющие, что он является ребенком наследодателя, можно подать заявление на установление отцовства с проведением биологической экспертизы. После установления отцовства ребенок может претендовать на получение части наследства.

Наследование по завещанию

Бывают разные ситуации, которые не позволяют гражданским супругам осуществить процесс фиксации брака. Именно по этой причине, нужно заранее подумать о том, с чем останется гражданская жена после смерти наследодателя. Самым рациональным способом разрешения данного вопроса юристы считают составление завещания. В принципе, в данном документе наследодатель сможет четко указать, кому он оставляет свое имущество. И в данном случае гражданская супруга может стать основным наследником всего имущества.

Самое главное в данном случае правильно оформить завещание таким образом, чтобы его невозможно было оспорить в судебном порядке. Во-первых, лучше всего изначально обратиться к юристу, который сможет помочь вам определить самые важные аспекты процесса, а также поможет вам правильно составить свой документ, с указанием всех обязательных реквизитов. Во-вторых, вам нужно обратиться к нотариусу, чтобы осуществить заверение документа. Можно также пригласить двух свидетелей, которые бы подписались под документом, указывая на то, что документ отражает ваше личное решение без принуждений и каких-то посторонних воздействий.