Законы и бизнес в России

Можно ли без развода получать алименты?

Без развода получить алименты можно в стандартном формате, посредством подачи искового заявления в суд на взыскание. Законодатель устанавливает, что даже при сохранении брачных отношений есть возможность осуществить взыскание денежных средств на содержание ребенка. В 80 статье СК РФ указывается на то, что родители обязаны осуществлять процесс обеспечения своих детей. Именно по этой причине становится понятно, что если родитель в браке, не предоставляет денег на ребенка, то можно осуществлять процедуру взыскания алиментных выплат.

Можно ли осуществить взыскание алиментов без развода?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства, наличие брачных отношений не отменяет возможности подачи искового заявления на взыскание алиментов. Алименты могут быть насчитаны с дня подачи заявления. Если вы предоставите документы в виде доказательства того, что пытались осуществить истребование денежных средств на уход и содержание ребенка, а второй родитель уклонялся от данных обязательств, то формируется возможность взыскать средства за прошлый период времени;
  2. Структура взыскания алиментов базируется на необходимости подачи искового заявления и рассмотрения дела в судебном порядке. Законодатель предполагает возможность осуществления процесса составления добровольного соглашения. Но, как правило, в браке оформляется такое соглашение крайне редко. Именно по этой причине, возникает острая потребность осуществить процесс подачи иска;
  3. После рассмотрения иска, и принятия окончательного решения по существу вопроса, вы получаете исполнительный лист, на основании которого в дальнейшем осуществляется процедура взыскания денежных средств с плательщика алиментов.
Таким образом, становится понятно, что структура процесса взыскания алиментов сегодня проработана до мелочей и деталей. А самое главное то, что законодатель предоставляет возможность осуществить взыскание алиментов даже в браке.

Составление искового заявления

Вы можете изучить нормы 131 статьи ГПК РФ, которая определяет все необходимые реквизиты, которые следует указать в исковом заявлении на взыскание алиментов. Также у вас есть возможность посетить официальный сайт суда, чтобы осуществить процедуру изучения образцов заявлений. Используя такие образцы, вы фактически получаете примеры, на основании которых сможете в дальнейшем составить собственное обращение в судебную инстанцию. Также вы можете обратиться к опытному юристу, который сможет в течение минимального количества времени осуществить процесс составления искового заявления с учетом всех требований и особенностей законодательства. Также опытный специалист сможет предоставить вам дополнительные консультационные услуги по всем интересующим вас вопросам, касающимся взыскания алиментных выплат.