Законы и бизнес в России

Можно ли оформить дарственную без одаряемого?

Оформить договор дарения без одариваемого невозможно. Если одариваемый человек не может присутствовать на сделке, в соответствии с установленными нормами законодательства, он имеет право выдать доверенность на представление его интересов. В статье 572 ГК РФ четко указывается, как осуществляется составление договора дарения. Данная норма предполагает, что в процессе оформления договора, обязательно должен присутствовать даритель и одариваемый. Своеобразное дарение без уведомления одариваемого можно осуществить посредством составления завещания.

Можно ли составить договор дарения без одариваемого?

  1. Законодатель устанавливает, что процесс дарения предполагает необходимость присутствия на сделке двух сторон. Заключение договора дарения предполагает, что формируется процесс перехода прав собственности, то есть после составления договора нужно обратиться в органы регистрации для перехода прав собственности. Соответственно без присутствия одариваемого осуществить процесс составления данного договора невозможно;
  2. Если вы желаете сделать сюрприз одариваемому, и не хотите что бы он знал о том, что вы передаете ему имущество, то можно составить завещание. Законодатель определяет, что при составлении данного документа оповещение второй стороны не требуется. Но суть завещания заключается в том, что переход права собственности на имущество будет осуществлен только после смерти завещателя;
  3. Составление дарственной предполагает необходимость привлечения одариваемого в качестве второй стороны сделки. Одариваемый должен поставить свою подпись на документе, а также присутствовать вместе с дарителем в процессе перехода прав собственности.
Соответственно становится понятно что осуществить процесс оформления договора дарения без присутствия одариваемого – невозможно. Что бы осуществить заключение данного договора, нужно в обязательном порядке присутствие двух сторон.

Составление договора дарения

Договор дарения должен быть составлен юридически грамотно, иначе данный договор может быть признан недействительным. Поэтому рекомендуется оформлять данный договор исключительно у нотариуса. Как вы понимаете, нотариус осуществит составление документа с учетом всех требований законодательства. Кроме всего прочего будут проверены все данные, которые касаются передаваемой недвижимости. Так же практика указывает на то, что договора с нотариальным заверением крайне сложно оспорить. В самом документе указываются данные сторон. Причем осуществляется проверка с паспортами. Указываются все данные, которые касаются передаваемой недвижимости. После составление документ заверяется нотариусом, и можно осуществить оформление государственной регистрации прав собственности.
---
Источник: garant-ohrana.ru