Законы и бизнес в России

Можно ли оформить дарственную на несовершеннолетнего ребенка?

Дарственную на несовершеннолетнего ребенка допускается оформлять в соответствии с установленными нормами ГК РФ, так как ребенок при отсутствии паспорта, может быть правообладателем. Дарственная составляется с необходимостью указания необходимых реквизитов. В статье 26 ГК РФ ключевой информацией поданы сведения о том, что на договоре дарения непременно должна стоять роспись опекунов или родителей ребенка. После оформления договора дарения обязанность родителей заключается в осуществлении действий по государственной регистрации полученных прав собственности. То есть родители подают пакет документов в регистрационную инстанцию и на основании чего осуществляется внесение данных в единый государственный реестр.

Можно ли осуществить оформление дарственной законно на несовершеннолетнего ребенка?

  1. Законодатель позволяет несовершеннолетним детям быть собственниками недвижимости;
  2. До наступления совершеннолетия все действия осуществляют опекуны или родители;
  3. Дарственная на несовершеннолетнего ребенка составляется в стандартном формате. То есть, осуществляется процесс осуществления обращения к нотариусу с пакетом документов. Формируется договор дарения, причем данный договор должен быть безвозмездным. Если ребенок достиг 14-летнего возраста, то уже на договоре дарения ставится именно его подпись, а также его опекунов или же родителей.
Таким образом, становится понятно, что оформление дарственной на лицо, не имеющее личного паспорта (не являющегося совершеннолетним), не является сложностью, процесс можно назвать стандартным. Так же для оформления дарственной не требуется разрешение органов опеки. В период до 14-летия, договор дарения должен быть подписан непосредственно родителями, опекунами или представителями. Закон не требует необходимости присутствия несовершеннолетнего ребенка в процессе заключения сделки. Если ребенку больше 14 лет, он ставит сам подпись на документе, а также ставится официальная отметка о согласии на сделку обоих родителей. Если в 16 лет ребенок признан полностью дееспособным, то в данном случае договор дарения подписывается ребенком самостоятельно. Согласие представителей в виде органов опеки, а также родителей не требуется.

Особые условия договора дарения

Основное условие составления договора дарения – безвозмездность. То есть если в договоре дарения будут условия материальной оплаты, то договор признается ничтожным, и его запросто можно оспорить в суде. Никаких дополнительных условий, которые налагают на нового собственника, какие-то обязательства в документе быть не должно. Договор дарения на несовершеннолетнего ребенка, не может в своем составе содержать обязательства по уходу за дарителем. Лучше всего составлять договор дарения у нотариуса, стоимость услуг специалиста около 3.5 тысяч рублей. Преимущество нотариального оформления заключается в том, что договор будет составлен юридически грамотно. А также нотариус самостоятельно подает все документы в регистрационную палату. Забрать свидетельство о праве собственности можно у нотариуса в четко определенный день.
---
Источник: gk-sk.ru