Законы и бизнес в России

Можно ли подать на раздел имущества после развода?

После развода можно подать на раздел имущества в суд. заявление составляется на основании 131 нормы ГПК РФ. В данной статье указаны все нюансы составления обращения в суд, а также определения возможности осуществления судебных разбирательств по тому или же иному вопросу. основанием для подачи искового заявления может стать статья 38 СК РФ, которая определяет, что все имущество, которое получено супругами в браке, является совместным, и при расторжении брака разделяется на равные части.

Можно ли после развода осуществить раздел имущества?

  1. Законодатель четко определяет, что раздел имущества можно осуществить уже после расторжения брака, в момент расторжения брака, и даже в браке. То есть, супруги имеют право осуществить разделение имущества в любое время;
  2. Устанавливается, что раздел имущества может быть осуществлен в добровольном порядке на основании составления специализированного соглашения. В соответствии с установленными нормами законодательства, соглашение составляется супругами, которые самостоятельно определяют, кому достанется то или же иное имущество. То есть, фактически, производится разделение, основанное на индивидуальном мнении супругов. после чего, соглашение составляется в письменном варианте, и обязательно заверяется нотариально. Помните о том, что на основании данного документа можно в дальнейшем оформить свидетельство о праве собственности;
  3. Также нужно сказать о том, что раздел имущества может быть осуществлен в судебном порядке. в данном случае, заявление в суд может быть подано от лица любого супруга. При этом, обязательно предоставляются документа на то имущество, которое было приобретено до момента заключения брачных отношений. Все дело в том, что такое имущество не подлежит разделу. После проведения судебного разбирательства, на основании судебного решения можно будет оформить права собственности на имущество.

Проблемы раздела имущества после развода

Помните о том, что все имущество, купленное супругами до наступления брака и после развода, является личным, и не подлежит разделу. Основная проблема раздела имущества после развода – отсутствие согласия супругов оставить то или же имущество другому. Ведь нередко отличным решением считаются компенсационные выплаты. Тем не менее, суд будет учитывать все нюансы, определит востребованность того или же иного имущества супругами, и сможет правильно осуществить распределение таким образом, чтобы в дальнейшем супруги получили равные доли имущества, которое было получено в браке. Заметим, что все имущество, которое было подарено одному из супругов, даже если брачные отношения были заключены, все равно считается личным, а соответственно, не может быть разделено в судебном порядке после осуществления бракоразводного процесса.