Законы и бизнес в России

Можно ли подать на развод без свидетельства о браке?

Подать заявление на развод без свидетельства о браке невозможно, но если произошла утеря документа, или же документ забрал второй супруг/супруга, то вы имеете право подать заявление в ЗАГС на выдачу дубликата документа. В соответствии с 22 статьей СК РФ вы имеете право подать заявление без согласия второго супруга/супруги. То есть, инициатором развода может быть один супруг. Но, обязательно нужно будет предоставить свидетельство о заключении брака. Без данного документа судебное производство просто не будет открыто.

Можно ли осуществить подачу искового заявления на развод без свидетельства о браке?

  1. В соответствии с нормами законодательства осуществить процесс подачи искового заявления на расторжение брака можно только в том случае, если вы сможете правильно составить исковое заявление с учетом всех требований законодателя. А также сможете предоставить минимальный пакет документов. В качестве основных документов используется свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, а также паспорт заявителя;
  2. Если у вас по каким-то причинам на руках нет свидетельства о заключении брачных отношений, то вам нужно осуществить восстановление данного документа. Фактически, вам нужно обратиться в ЗАГС, где осуществлялся процесс регистрации брачных отношений. После чего, вы сможете осуществить процедуру составления заявления на выдачу дубликата. Вам нужно будет предоставить заявление и паспорт с печатью;
  3. Как только вы осуществите процесс восстановления документа, вы сможете осуществить процедуру подачи искового заявления в суд. Дубликат признается оригиналом, и фактически, никаких особых сложностей в процессе сдачи документов не будет.

Восстановление свидетельства о браке

Сразу же скажем о том, что при угрозе осуществления развода нередко возникает ситуация, когда второй супруг прячет или же забирает свидетельство. Вполне очевидно, что законодатель предусматривает возможность получения дубликата, что позволит вам в дальнейшем осуществить процесс восстановления нужных документов для подачи искового заявления в суд на расторжение брака. Восстановление свидетельства о браке занимает минимальное количество времени. Вы предоставляете свой паспорт, составляете специализированное заявление, и в течение минимального количества времени вам предоставляется нужный документ. Но, на документе в обязательном порядке указывается на то, что это дубликат, а не оригинал. Законодатель четко определяет минимальный пакет документов, который должен быть подан в судебную инстанцию для осуществления процедуры расторжения брака. И если у вас нет на руках свидетельства о заключении брака, осуществить развод не получится. Так что, нужно сразу восстановить документ, после подавать иск на расторжение брачных отношений.
---
Источник: dostavka-vody-volgograd.ru