Законы и бизнес в России

Можно ли подать на развод в другом городе?

Подать на развод в другом городе можно, с учетом того, что законодатель определяет возможность подачи искового заявления по адресу, где в текущий момент проживает ответчик. В случае, когда ответчик живет в другом городе, то естественно, что исковое заявление нужно подавать в суд в том городе, где он живет. В тоже время, устанавливается правило, которое определяет возможность подачи искового заявления на развод в городе, где проживает истец. Все дело в том, что законодатель предусматривает условия для осуществления таких действий. Если истец имеет малолетнего ребенка, требующего ухода, а также в случае, если истец или же ребенок находятся на лечении, если истец находится в положении беременности и пр.

Можно ли осуществить подачу заявления на расторжение брака в другом городе?

  1. В законодательной базе нашей страны четко определяется, что заявление на расторжение семейных отношений может быть подано по настоящему месту проживания ответчика. Если он проживает в другом городе после того, как семья разошлась, то вы имеете право подать заявление на осуществление развода в другом городе;
  2. Также устанавливается, что если семья не имеет совместных детей и имеет совместное решение о разводе, тогда появляется возможность подать заявление в ЗАГС на осуществление развода. При этом, законодатель устанавливает право подачи такого заявления в другом городе, в случае, если у вас есть временная регистрация в том городе. Также есть возможность подачи заявления по интернету;
  3. Если речь идет о том, что истец проживает в другом городе, чем ответчик, то в данном случае допускается возможность подать заявление по настоящему месту проживания истца. Но, тут должны быть соблюдены определенные условия. Так, устанавливается, что подача заявления по месту проживания истца возможна в том случае, если истец имеет малолетнего ребенка и не может посещать суд в другом городе. Также есть перечень иных обстоятельств, которые провоцируют подачу искового заявления по адресу где сейчас зарегистрирован истец.

Как осуществляется развод в суде?

Судебный процесс, как правило, бывает быстрым исключительно в том случае, при котором оба супруга дают свое согласие на осуществление расторжения брачных отношений. Если обстоятельства складываются таким образом, что один супруг не дает своего согласия на осуществление процесса разрыва семейных отношений, то суд может длиться до трех месяцев. Именно по этой причине нужно быть крайне внимательными при предоставлении доводов и доказательств, которые способны определить отсутствие возможности примирения. Также вы должны подать правильно составленное исковое заявление. Данное заявление в своем составе должно содержать информацию о том, что примирение является невозможным, если супруги проживают отдельно и довольно давно, данную информацию также нужно указать в документе.