Законы и бизнес в России

Можно ли расторгнуть договор купли продажи?

Договор купли-продажи можно расторгнуть в том случае, когда осуществляется нарушение со стороны продавца или покупателя. Также устанавливается возможность расторжения договора, при возникновении ситуации, когда были осуществлены нарушения в процессе его составления. В статье 450 ГК РФ указаны все условия, которые определяют возможность расторжения договора. В общем чтобы осуществить процесс отмены договора купли-продажи нужно иметь серьезные основания.

Как можно расторгнуть договор купли-продажи?

  1. Осуществить отмену договора купли продажи можно в том случае, когда осуществляется отказ от оплаты и, например Цены на квартирный переезд Вас не устроили. То есть устанавливается, что в случае если покупатель после составления всех необходимых документов по купле-продаже не выплачивает положенную сумму денежных средств, договор подлежит отмене;
  2. В случае если осуществляется процесс отказа снятия с регистрационного учета продавцом, или же продавец отказывается покинуть квартиру, то в данном случае можно осуществить процесс отмены условий договора;
  3. В законодательстве также указывается, что отменить договор на основании непредвиденных обстоятельств допускается при различных ситуациях. Например, если продавец гарантировал, что в реализуемой квартире не будут прописаны посторонние лица, а впоследствии оказалось, что в квартире прописаны иные граждане, то данную сделку можно отменить;
  4. Также отменить договор могут родственники в том случае, если речь идет о наследуемой квартире, которая была оформлена с нарушением законодательства. То есть изначально осуществляется отмена наследственных документов, после чего осуществляется отмена договора купли-продажи;
  5. Также есть возможность осуществить отмену договора при условии, если он был заключен с нарушением законодательства. Например, если договор купли-продажи был осуществлен под давлением, или отмене подлежит договор, который был составлен недееспособным лицом.

Как признать сделку недействительной?

Сделка может считаться недействительной в ситуации, когда она является мнимой. То есть, если заключенная сделка заключается без юридических и правовых последствий. Если договор был заключен посредством обмана, насилия, сговора, то в данном случае формируется отмена документа. Кроме всего прочего в определенных ситуациях необходимо подавать заявление по факту мошенничества. Бывают ситуации, когда договор купли-продажи осуществляется без осознания правовых последствий данного документа. Соответственно в данном случае осуществляется отмена документа. Но в данной ситуации крайне сложно доказать наличие нарушения. Нужно сказать о том, что осуществить процесс оспаривания документа можно на основании того, что лицо заключающее договор признано недееспособным или временно недееспособным.