Законы и бизнес в России

Можно ли разделить имущество без развода?

Разделить имущество без развода можно, в данном случае, основой раздела имущества становится 38 статья СК РФ. В соответствии с данной статьей формируется возможность осуществить раздел всего имущества, которое было получено в браке, на равные части. Также законодатель устанавливает, что есть возможность осуществить процесс раздела на основании соглашения. Данное соглашение подписывается между супругами, после чего, осуществляется процедура нотариального заверения. Также может быть осуществлен процесс раздела имущества между супругами, которые сохраняют брак, в соответствии с судебным решением. То есть, в данном случае нужно будет подать исковое заявление в суд.

Можно ли осуществить раздел имущества без развода?

  1. Законодатель определяет возможность осуществить процедуру раздела имущества в любое удобное для вас время. Структура расторжения брачных отношений не является основой раздела имущества. Также имущество можно разделить даже в том случае, если супруги приняли решение сохранить брачные отношения;
  2. В соответствии с установленными нормами законодательства, процесс раздела имущества может быть основан на подаче искового заявления в суд. В данном случае формируется структура раздела посредством судебного решения. Вам нужно будет предоставить все документы на имущество, после чего, суд осуществит раздел имущественного вопроса в соответствии с установленными нормами законодательства. В случае, если у супругов есть личное имущество, то данное имущество остается индивидуальным, и не подлежит разделу между супругами;
  3. Также можно осуществить процесс раздела имущества посредством составления специализированного соглашения. Данное соглашение составляется без привлечения внимания суда. А значит, вы сможете все вопросы рассмотреть и разрешить самостоятельно. Помните также о том, что данное соглашение определяет самостоятельный раздел имущества с согласия второго супруга. После определения всех нюансов раздела, осуществляется подписание документа. Помните о том, что для приобретения юридической значимости, документ в обязательном порядке должен быть подписан нотариусом.

Структура раздела имущества по соглашению

На самом деле, сегодня стало очевидно, что именно данный способ раздела имущества является самым рациональным и правильным, так как он формирует возможность осуществить процедуру раздела без дополнительных трат. При обращении в суд нужно оплачивать государственную пошлину в процентном соотношении от стоимости недвижимости, именно по этой причине, формируются существенные расходы. Самостоятельный раздел имущества не требует дополнительных финансовых вложений. Именно по этой причине, лучшим решением раздела имущества станет подписание соглашения, особенно в том случае, если вы приняли решение сохранить брачные отношения.