Законы и бизнес в России

Можно ли вернуть товар без чека?

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в пятой статье определяет, что возврат товара может быть осуществлен даже при отсутствии чека на приобретение. Правда, в данном случае, непременно нужно предоставить иные варианты доказательства, что покупка была совершена именно в данном магазине. Вернуть товар без чека можно посредством свидетельских показаний. Тем не менее, нужно соблюдать установленные нормы возврата.

Можно ли осуществить возврат товара без чека?

  1. Если вы осуществили приобретение товара ненадлежащего качества, то в данном случае формируется право потребителя осуществить возврат, замену или же ремонт товара. Основанием для осуществления данного процесса считается предоставление претензии, а также предоставление товарного или же кассового чека. Если у вас не сохранился чек на приобретение, вы все равно сможете осуществить возврат товара, но в данном случае, нужны иные варианты доказательств, которые способны подтвердить, что приобретение было осуществлено в том или же ином магазине. Нужно обратить ваше внимание на то, что в настоящий момент вы сможете использовать вариант подтверждения покупки посредством свидетельских показаний;
  2. Нужно также обратить ваше внимание на то, что законодатель позволяет осуществить процесс обмена товара надлежащего качества. То есть, если вы приобрели товар, но он не удовлетворил все ваши требования и пожелания. Например, не подошла модель, не подошел цвет и пр. В течение четырнадцати дней вы сможете осуществить возврат товара. Структура возврата также основана на составлении претензии-заявления. В данном случае, вы предоставляете данный документ администрации магазина. Вы также должны в обязательном порядке предоставить доказательство того, что данное приобретение осуществлено было в том или же ином магазине;
  3. Нужно также сказать о том, что в настоящий момент есть возможность осуществить процедуру подачи заявления в суд, если после предоставления претензии, никто не осуществил возврат, обмен или же ремонт товара. Вы должны понимать изначально, что такая вероятность возможна, именно по этой причине, вам следует заранее осуществить отправку претензии по почте с описанием вложения и извещением о получении. Таким образом, вы получите доказательства того, что предоставляли претензию и пытались разрешить ситуацию в досудебном порядке.

Структура судебного разбирательства

Если ваши обращения в магазин не принесли никакой пользы, то вам нужно составить исковое заявление, оплатить государственную пошлину и подать все документы в суд. В своем обращении укажите на то, что просите осуществить процесс взыскания средств за приобретение, средств в виде моральной компенсации, а также всех расходов, которые были связаны с обращением в суд. Образец данного заявления вы сможете найти на официальном сайте суда. Вам нужно посетить раздел – образцы процессуальных документов, после чего, вы получите доступ к информации, которая поможет вам самостоятельно, без помощи юриста осуществить процесс составления обращения в суд. На официальном сайте суда также есть раздел – калькулятор государственной пошлины. Используя информацию данного раздела, вы сможете достаточно быстро осуществить процесс расчета суммы пошлины и сможете получить нужные вам реквизиты.

Если суд удовлетворит все исковые требования, то вы получите исполнительный лист, на основании которого можете подать заявления в исполнительную службу, где будет открыто производство, в рамках которого специалисты смогут осуществить процесс принудительного взыскания денежных средств с продавца, в соответствии с установленным судебным решением.
---
Источник: fasenda