Законы и бизнес в России

Начфин, где алименты?

Вопрос, начфин где алименты, звучит нередко на многочисленных сайтах, которые посвящены вопросам рассмотрения алиментных выплат с позиции государственных структур. Бывают ситуации, когда алиментные выплаты перечисляются с заработной платы плательщика, но не поступают на счет получателя. В данном случае, возникает такой вопрос, разрешить который будет крайне непросто. Все дело в том, что пересылки денежных средств между банками осуществляются достаточно быстро, но бывают ситуации с задержками, и вам все равно будет указано на то, что следует подождать в течение двух-трех недель, после чего, вы получите ответ. Чаще всего деньги приходят раньше, чем предоставляется ответ на вопрос.

Где алименты, если они отчислены с заработной платы?

Нередко бывают ситуации, когда после отчисления алиментных выплат с заработной платы, они не поступают в четко установленный срок на счет получателя. В данном случае, получатель может обратиться к судебным приставам с заявлением на взыскание суммы алиментных выплат. Приставы исполнители осуществляют процесс оценки ситуации, после чего, предоставляют письменный ответ о том, что средства отчислены и в скором времени будут начислены на счет получателя.

То есть, на самом деле, бывают задержки с межбанковскими проводками. Тем не менее, ускорить процесс получения выплат вы вряд ли сможете. Именно по этой причине, лучше всего не волноваться, а просто подождать начисления. Если же начисление не будет осуществлено в течение нескольких месяцев, можно будет подать заявление на принудительное взыскание выплат.

Как осуществляются алиментные выплаты?

Если вы подписали соглашение об осуществлении алиментных выплат, то все действия по оплате осуществляются на добровольных началах, соответственно, вы будете получать оплату в тот срок, который самостоятельно определили с бывшим супругом/супругой. Если же плательщик алиментов в течение существенного количества времени не осуществляет обязательные выплаты, вы можете на основании данного соглашения обратиться к судебным приставам и осуществить принудительное взыскание.

В статье 81 СК РФ четко определяется, что алиментные выплаты назначаются судом на основании правила процентного отчисления от суммы заработной платы. Также нужно сказать о том, что бывают ситуации, когда алиментные выплаты назначаются в виде фиксированной суммы. Такие ситуации возникают в том случае, если человек не имеет официальной постоянной работы. Соответственно, суд осуществляет процесс расчета суммы выплат на основании минимальной заработной платы по региону. Если алименты не поступают на ваш счет, то вы имеете право осуществить подачу заявления судебным приставам-исполнителям, чтобы был осуществлен процесс принудительного взыскания денежных средств на основании ранее принятого судебного решения или же соглашения между супругами.