Законы и бизнес в России

Надо ли снимать машину с учета при продаже?

Снимать с учета автомобиль при продаже не нужно, если вы осуществляете продажу в пределах страны. Современные нормы законодательства по реализации автомобиля предусматривают отсутствие необходимости снятия с учета до момента реализации, фактически, в момент, когда новый собственник будет осуществлять процедуру регистрации автомобиля, произойдет процесс снятия авто с учета со старого собственника. В соответствии со статьей 19.22 КоАП РФ регистрация автомобиля должна быть оформлена в течение десяти дней с момента заключения сделки. Если такие действия не будут произведены, то формируется штраф.

Нужно ли авто снимать с учета при реализации?

  1. Новые изменения в законодательство по реализации автомобилей сделали процесс продажи более простым и быстрым. Все дело в том, что собственнику автомобиля сегодня не нужно осуществлять его снятие с учета. То есть, существенно сокращается расход времени и сил. Но, устанавливается правило, которое определяет, что если автомобиль будет реализовываться за рубеж, то в данном случае снятие его с учета является обязательным мероприятием;
  2. В соответствии с установленными нормами законодательства, собственник автомобиля составляет договор купли-продажи с покупателем, после осуществляется передача документов и автомобиля. Новый собственник в дальнейшем осуществляет процесс регистрации автомобиля самостоятельно в течение десяти дней с осуществления сделки. На основании чего осуществляется процедура автоматического снятия с учета данных по старому собственнику;
  3. Структура регистрации автомобиля сегодня предполагает, что не нужно также осуществлять оформление транзитных номеров, а также не нужно осуществлять процесс заверения договора купли-продажи у нотариуса. Именно по этой причине, нужно крайне четко и внимательно оценить все преимущества и перспективы оформления данного документа с учетом всех нюансов законодательной базы.

Структура составления договора купли-продажи

Сразу же скажем о том, что очень значительное внимание на оформление данного документа должен обратить покупатель. Все дело в том, что если договор будет составлен юридически неграмотно, то осуществить его постановку на учет в дальнейшем, будет крайне непросто. Соответственно, нужно изучить нормы законодательства, которые четко определяют все нюансы составления договора купли-продажи, после чего, вы сможете самостоятельно составить список обязательных реквизитов, использование которых делает документ юридически значимым. Если вы сомневаетесь в том, что сможете самостоятельно юридически грамотно составить документ, то вам непременно нужно обратить свое внимание на возможность использовать помощь юристов. Сразу же скажем о том, что такие услуги имеют доступные цены, к тому же, вы получите уверенность в том, что такой договор купли-продажи оспорить будет практически нереально.