Законы и бизнес в России

Нулевая отчетность ООО на УСН

В соответствии с законодательством, сдача налоговой и бухгалтерской отчетности – обязательство предпринимателя, даже в том случае, если предприятие в течение налогового периода не осуществляло никакой производственной или же хозяйственной деятельности. А также не было осуществлено движения в кассе, не осуществлялась выплата заработной платы, и не производился расчет с поставщиками.

Как составить нулевую отчетность ООО на УСН?

Сдача налоговой отчетности является обязательной, даже в том случае, если предприятие было только создано в четко определенном налоговом периоде. Сдается данная отчетность в четко установленные законодателем сроки, а если отчетность не будет сдана своевременно, то это может стать причиной формирования существенного штрафа.

В соответствии с п. 2 ст. 80 НК РФ и приказом Минфина за № 62н от 10.07.2007 г. формируются определенные правила составления нулевой отчетности. Даже если в налоговый период времени ООО не осуществляло никакой деятельности, все равно определенные отчеты будут содержать в себе своеобразные данные в виде сумм уставного капитала, источников формирования суммы капитала, отражение суммы задолженности и пр.

Нужно также заметить, что если предприятие осуществляло хозяйственную деятельность в первом квартале, то данные расчеты в виде налога на прибыль приводятся в следующих отчетах. Предприятие, которое не имеет на балансе основных средств, также должны сдавать отчет по налогу на имущество, которое числится на балансе.

То есть, как вы видите, налоговая отчетность не предполагает, что вы можете сдать пустой документ или же везде поставить прочерки. Все достаточно сложно, и данный вопрос нужно изучать крайне внимательно. Практика показывает, что при сдаче данной отчетности нередко возникает существенное количество различных сложностей, и чаще всего отчеты приходится переделывать по нескольку раз, пока они не будут приняты соответствующими государственными инстанциями.

Правила составления отчетности

Самостоятельно разобраться во всех нюансах составления нулевой отчетности будет не так и просто. Тем не менее, по данному вопросу написано немало статей, которые способы помочь разобраться во всех тонкостях. Если же вы не хотите тратить свое время на изучение вопроса, то вы всегда можете выбрать специалистов, которые за умеренную плату осуществят все необходимые действия по составлению нулевой отчетной документации. При этом, вы будете уверенными, что такая документация сразу же будет принята соответствующими государственными инстанциями и у вас не возникнет никаких сложностей или же проблем на данной почве.
---
Источник: www.buh-us.ru