Законы и бизнес в России

Нужна ли регистрация в Москве?

Регистрация в Москве необходима в том случае, если вы не проживаете по основному месту жительства в течение трех месяцев. Регистрация осуществляется в ФМС, с предоставлением индивидуального заявления и пакета документов. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 устанавливает, что для осуществления временной регистрации потребуется предоставить согласие собственника квартиры на осуществление действий, а также потребуется специализированный договор аренды.

Нужно ли осуществлять регистрацию в Москве?

  1. Законодательная база определяет, что если вы проживаете в течение трех и более месяцев не по постоянному месту регистрации, то вам непременно нужно оформить временную прописку. Данная прописка оформляется в соответствии с установленными нормами на основании предоставления ряда документов, а также заявления;
  2. Регистрация необходима для того, чтобы использовать все свои социальные права. Так, вы можете оформлять все социальные выплаты именно по месту своего временного проживания. Также в соответствии с законодательством, по месту регистрации вы сможете воспользоваться бесплатными медицинскими услугами и пр.;
  3. Без особых проблем вы сможете устроиться на работу, а также осуществить устройство ребенка в детский сад или же школу. Обратите внимание на то, что в настоящий момент многие работодатели в Москве требуют предоставить временную регистрацию при трудоустройстве.
Как вы видите, временная регистрация в действительности является необходимым и важным фактором, именно по этой причине, при поиске арендной квартиры, вам непременно нужно уточнять информацию о том, будет ли вам предоставлено согласие на временную регистрацию, а также договор аренды.

Как получить временную регистрацию?

Сразу же нужно отметить, что сам по себе процесс получения временной регистрации не имеет особых сложностей. В данном случае, самое главное – наличие согласия собственника на осуществление прописки, а также наличие специализированного договора аренды. Также вам нужно будет предоставить собственное заявление с просьбой осуществить процедуру регистрации. Кроме всего прочего, потребуется паспорт и код.

Заявление и пакет документов подаются в ФМС по месту временного проживания. После предоставления всех документов, осуществляется проверка, и в течение минимального количества времени, вы получаете специализированный документ, в соответствии с которым, формируется временная регистрация. Регистрация осуществляется на время оформленного договора аренды. Как только время регистрации оканчивается, осуществляется процедура снятия с регистрации в автоматическом режиме. Чтобы осуществить выписку прописанного человека по временной регистрации без его согласия в течение установленного срока времени временной регистрации, придется обращаться в суд.