Законы и бизнес в России

Открываем частный детский сад по закону

Вы любите детей, времяпрепровождение с ними вас не пугает, у вас есть база, знания и хорошая команда соратников, готовая вас поддержать – значит, вы сможете открыть свой частный детский сад. Но помните, что вам придется столкнуться с некоторыми трудностями: общественным мнением, проверяющими организациями, немалыми затратами, которые окупятся не сразу. У вас возникает много вопросов о том, как правильно организовать рабочий процесс, оформить документацию, оплачивать работу сотрудников, выплачивать налоги и многое другое?

Оформление согласно закону

Основной закон, на который должны опираться основатели частного детского сада – Федеральный закон об образовании. Изначально необходимо зарегистрироваться как юридическое лицо. Для того чтобы оформить всю необходимую документацию, следует обратиться к юристу, который помимо подготовки документов сможет сопровождать в государственных органах.

Обратите внимание, что не каждое помещение может подойти для ваших целей. Нужно учитывать все санитарные требования и нормы, которые прописаны для детских дошкольных учреждений. Подбор квалифицированной команды – это следующий шаг, на который необходимо обратить внимание. Ваши сотрудники не должны «работать как роботы», а относиться к работе со всей душой, ведь к каждому ребенку нужен индивидуальный подход.

После того, как подобран персонал и найдено помещение, отвечающее всем нормам, нужно получить заключение от представителей СЭС и органов пожарной безопасности о его пригодности. Юридическое лицо, которое осуществляет образовательную деятельность должно быть обязательно лицензировано – так гласит Законодательство Российской Федерации. Для того чтобы получить лицензию, необходимы все документы вашей организации, договор на собственность или аренду помещения, заключения органов СЭС и пожарной охраны России, образовательная программа, сведения о вашем коллективе и его квалификации, информация о предполагаемой вами численности детей, которые будут посещать дошкольное учреждение.

После всей проделанной вами работы можно с радостью набирать в группы деток. Проведите качественную рекламную кампанию, чтобы увеличить поток желающих. Можно найти хорошую типографию, где и напечатать визитки с координатами вашего учреждения, описанием развивающих программ, чтобы вы были не просто на слуху, но и на виду.
---
Источник: xn----dtbdeglbi6acdmca3a.xn----7sbhaociizf7a6ap5n.xn--p1ai