Законы и бизнес в России

Платят ли алименты родители лишенные родительских прав?

Родители, лишенные родительских прав, обязаны осуществлять уплату алиментов согласно абзацу 1 ч. 2 ст. 166 Семейного кодекса. В тоже время практика показывает, что подают на алиментные выплаты не более 20% от всех опекунов, которые занимаются воспитанием и содержанием детей. Соответственно, практика взыскания алиментов с законных родителей, которые лишены родительских прав на текущий момент времени является минимальной.

Платят ли родители лишенные родительских прав алименты?

  1. В семейном кодексе нашей страны четко определяются все нюансы, которые касаются уплаты алиментов на детей. В статье 80 СК РФ формируется описание обязанностей родителей осуществлять процедуру выплаты средств в виде алиментов на своих детей;
  2. Если родителей лишают их обязательств по воспитанию детей, это не является основанием для исключения алиментных выплат. То есть, фактически, в данном случае все равно сохраняется обязанность родителей осуществлять процесс уплаты алиментов;
  3. Чтобы осуществить процедуру взыскания алиментных выплат с родителей, которые были лишены родительских прав, нужно осуществить процесс подачи искового заявления. Но, практика показывает, что опекуны крайне редко осуществляют такие действия. Если ребенок воспитывается у ближайших родственников, они как правило, не подают заявление на взыскание алиментов.
То есть, фактически, обязанность родителей, которых лишают родительских прав, все же остается. Именно по этой причине, если вы осуществили опеку над ребенком, вы должны знать о том, что имеете право подать исковое заявление в суд на осуществление взыскания алиментов с родителей. В данном случае, суд осуществит рассмотрение дела, после чего, будет принято решение о принудительном взыскании алиментов опираясь на наличие исполнительного листа.

Проблема алиментов с родителей, лишенных родительских прав

Как мы уже сказали, существует статистика, которая говорит о том, что алименты с таких родителей взыскиваются крайне редко. Именно по этой причине формируется необходимость корректировки уже существующего законодательства по данному вопросу. Так, некоторые депутаты предлагают осуществить прием новых норм законодательства, которые бы сразу же позволяли автоматически осуществлять назначение алиментов в процессе лишения родительских прав. То есть, если в суде осуществляется лишение родительских прав, то сразу же назначаются и алиментные выплаты. Также предлагается осуществить процесс указания на то, что если опекуны отказываются от получения алиментов от таких родителей, то в данном случае, родители, лишенные прав все равно должны будут осуществлять оплату средств, но в данном случае, средства будут поступать в государственный бюджет. Пока, данные аспекты лишь предложены к рассмотрению, но возможно будут в дальнейшем реализованы в семейном законодательстве.