Законы и бизнес в России

Правовые последствия лишения родительских прав

В статье 71 СК РФ осуществляется описание правовых последствий лишения родительских прав. Устанавливается, что после принятия такого решения, родитель теряет свои права на осуществление воспитания ребенка, проживания с ним и использование своих родительских прав в качестве аспекта влияния на ребенка. Также родитель теряет право на осуществление процедуры требования уплаты алиментов с ребенка в преклонном возрасте. Тут же нужно сказать о том, что последствия данного процесса не приемлют отказ от исполнения обязательств.

Какие правовые последствия лишения родительских прав?

  1. В первую очередь нужно сказать о том, что осуществить процедуру лишения прав родителей можно исключительно через суд. То есть, в обязательном порядке осуществляется подача искового заявления, на основании которого осуществляются все необходимые действия по рассмотрению дела, которое касается лишения прав;
  2. В данном случае, вы должны изучить все нюансы 69 статьи СК РФ. Именно тут содержатся все данные, которые касаются вопроса лишения. То есть, посредством изучения данной статьи, вы сможете изучить все нюансы, которые касаются вопроса лишения прав;
  3. В соответствии с установленными нормами законодательства устанавливается необходимость осуществить процесс лишения прав на основании решения суда. Соответственно, процесс лишения осуществляется только в том случае, если заинтересованное лицо подает исковое заявление, а также предоставляет в суде определенные доказательства своих требований.
Судебная практика показывает, что процесс лишения родительских прав осуществляется исключительно на основании обращения в суд. Суд же каждое дело рассматривает индивидуально, с учетом всех особенностей и нюансов, что позволяет получить конкретное, окончательное решение по существу вопроса. Только после получения решения суда можно осуществить все действия, по лишению родителей возможностей общаться с детьми.

Структура предоставления доказательств

Как вы понимаете, процесс лишения родительских прав осуществляется исключительно на основании предоставленных доказательств, доводов и фактов. То есть, если заинтересованное лицо подаст в суд исковое заявление на лишение прав, но не сможет доказать наличие определенных нарушений со стороны родителей, то в данном случае формируется структура отказа в принятии исковых требований. Другими словами, чтобы лишить родительских прав, нужно иметь весомые доказательства. Суд каждое дело рассматривает индивидуально, определяет все нюансы, оценивает положение вещей. Только после осуществления действия по изучению материалов и доказательств суд приходит к окончательному решению по вопросу лишения родительских прав, а также определяет все правовые последствия данного решения.
---
Источник: stanros.ru