Законы и бизнес в России

При каких случаях ребенка при разводе оставляют с отцом?

При разводе ребенка оставляют с отцом в том случае, если мать не может предоставить малышу достойного проживания и воспитания. То есть, чаще всего именно аморальное поведение матери становится основой принятия решения о том, что ребенок будет проживать с отцом. При этом, нужно сказать о том, что законодатель даже определяет возможность осуществить процедуру лишения родительских прав матери в том случае, если она не только ведет аморальный образ жизни, но еще и проявляла негативные аспекты воздействия на ребенка.

При каких ситуациях ребенок при разводе оставляется с отцом?

Мы привыкли к тому, что традиционно в нашей стране несовершеннолетний ребенок после развода родителей остается с матерью. Такое положение вещей считается нормальным, так как фактически, именно мать занимается вопросами содержания и воспитания ребенка. А соответственно, у ребенка формируется эмоциональная привязанность к матери больше, чем к отцу. Вполне очевидно, что в такой ситуации предоставление отцу права проживать с ребенком может стать неоспоримой основой формирования эмоциональной травмы для ребенка. Соответственно, в таких ситуациях, когда мать ведет нормальный образ жизни и проявляет максимальную заботу о своем ребенке, право на проживание с ребенком сохраняется именно за матерью.

В тоже время, законодатель предусматривает, что если мать ведет аморальный образ жизни, а также такое поведение может угрожать общему состоянию ребенка, то формируется возможность оставить ребенка с отцом. Так как в данном случае, ребенок сможет получить перспективы нормальной жизни с учетом того, что отец обеспечивает не только материальные блага, но и эмоциональную поддержку.

Сразу же скажем о том, что такими аспектами законодательства нередко пользуются мужчины, которые желают осуществить своеобразную месть по отношению к супруге. Но, лишить мать права проживать со своим ребенком будет не так и просто, как кажется изначально.

Основания для того, чтобы ребенок остался с отцом

Заметим, что многочисленные решения судебных инстанций показывают на то, что материальное обеспечение супругов не является основным фактором принятия решения, с кем останется ребенком после расторжения брака родителей. В данном случае, самое главное – условия воспитания ребенка и сохранение его эмоциональной стабильности. И если мать является нормальным человеком, обеспечивает достойное воспитание ребенку, но не имеет такого материального обеспечения как отец, это не значит, что ребенка оставят отцу. Каждая ситуация рассматривается отдельно, после чего, суд оценивает все преимущества проживания ребенка с отцом или же матерью, и принимается окончательное решение, которое базируется именно на сохранении интересов несовершеннолетнего ребенка.