Законы и бизнес в России

При разводе родителей с кем остается ребенок?

Ребенок при разводе родителей может остаться, как с матерью, так и с отцом. Структура судебного процесса по расторжению брака описана в 21 статье СК РФ. Устанавливается, что в судебном процессе обязательно рассматриваются все спорные ситуации, с учетом споров, которые возникают между родителями по вопросу содержания и воспитания, а также проживания ребенка. Судебная практика показывает, что в большинстве случаев ребенок оставляется с матерью. В тоже время, определяется возможность оставления ребенка и отцом.

С кем остается ребенок при разводе родителей?

  1. Вопрос, с кем остается ребенок при разводе родителей является крайне сложным, многогранным и неоднозначным. В нашей стране традиционным считается то, что ребенок остается у матери. К тому же, практика показывает, что мало кто из отцов претендует на получение данной прерогативы. Тем не менее, законодатель устанавливает равные права родителей на воспитание и содержание их детей, именно по этой причине, ребенок может остаться как с отцом, так и с матерью;
  2. В судебном процессе непременно детализировано рассматривается данный вопрос, с учетом всех нюансов и особенностей. То есть, если отец также желает осуществлять воспитание ребенка, суд оценивает состояние супругов, оценивает моральные качества, привязанность ребенка к тому или же иному родителю, к другим родственникам со стороны отца и матери;
  3. Также непременно оценивается мнение ребенка. Сегодня достаточно часто осуществляется процесс опроса ребенка по вопросу, с кем бы он хотел проживать в том случае, если родители осуществят расторжение брачных отношений. Тем не менее, данный аспект опроса производится не регулярно.
Сегодня многие отцы получили право на проживание с ребенком, так как формируется возможность равноправия по данному вопросу. Тем не менее, по статистике, мало кто из отцов в принципе претендует на получение привилегии проживать со своим ребенком.

Когда ребенка оставляют с отцом?

Естественно, чаще всего ребенок остается с матерью, так как по своей сути, именно она занимается вопросом воспитания, и ребенок более привязан к маме, чем к отцу. Чтобы не нанести моральной травмы ребенку, суд осуществляет процесс принятия решения в пользу матери. Тем не менее, если отец предоставит доказательства того, что мать ведет аморальный образ жизни, осуществляет негативные действия по отношению к своему ребенку, не имеет возможности осуществить содержание своего ребенка и пр., то в данном случае, суд оценивает все преимущества, которые ребенок получит проживая с отцом. Именно по этой причине, чаще всего принимается решение о предоставлении отцу права проживать со своим несовершеннолетним ребенком. Мать в данном случае берет на себя обязательства по уплате алиментов.