Законы и бизнес в России

С каких доходов не удерживаются алименты

Существует перечень данных, которые определяют доходы, с которых не могут начисляться алиментные выплаты. В соответствии с 81 статьей СК РФ формируется описание расчета суммы выплат. Также устанавливается, что с выходного пособия, материальной помощи, компенсации за неиспользованный отпуск и пр., осуществлять отчисление алиментов является невозможным. То есть, законодатель устанавливает перечень тех доходов, с которых ни в коем случае не осуществляется взыскание алиментных выплат.

С каких доходов не могут удерживаться алименты?

  1. В соответствии с установленными нормами законодательства невозможно осуществить взыскание алиментов с выходного пособия, если речь идет о пособии, которое выплачивается при увольнении. Также устанавливается отсутствие возможности осуществить алиментные выплаты с материальной помощи. Законодатель четко устанавливает, что из средств, которые выплачиваются за компенсацию отпуска, невозможно также осуществить процесс отчисления алиментных выплат. Если речь идет о пособии, которое предоставляется на лечение плательщика алиментов, то с него также не взыскиваются алиментные выплаты;
  2. Также законодатель ставит ограничение на возможность отчисления алиментных выплат с пособия по беременности и родам. То есть, с данных денежных средств невозможно будет осуществить процедуру отчисления алиментов. Не выделяются алиментные выплаты из компенсации на командировку, то есть со средств, которые выделяются работнику на осуществление командировочных действий;
  3. Если речь идет о суточных, квартирных и других выплатах, которые связаны с командировкой, то в данном случае также не осуществляется процедура отчисления денежных средств. Не выплачиваются алименты с материальной помощи, которая предоставляется в виде права на пособие по безработице, также если речь идет о любой иной материальной помощи, формируется законодательный запрет на отчисление денежных средств в качестве алиментных выплат и пр.

В каких еще случаях не осуществляется отчисление алиментов?

Сразу же нужно сказать о том, что алименты не могут быть исчислены из тех сумм, которые предоставляются человеку в качестве государственной помощи, субсидирования, единовременного пособия, материнского капитала и пр. Соответственно, становится понятно, что существует своеобразное понятие дохода человека. И если речь идет о том, что человек получает определенную компенсацию или же государственную помощь, то становится понятно, что в данном случае осуществить исчисление алиментов с данных средств не предоставляется возможным. И такие действия в принципе запрещены законодателем. Список доходов, с которых невозможно осуществить отчисление алиментных выплат четко курируется на законодательном уровне.