Законы и бизнес в России

Сколько должен длиться рабочий день по закону?

Трудовой кодекс Российской Федерации: статья 91, часть 2, и статья 108, часть 1 четко указывает на то, что рабочий день 8 часов, таким образом, в течение недели набирается 40 рабочих часов.

Сколько по закону должен длиться рабочий день

Как мы уже сказали ранее, Трудовой кодекс нашей страны определяет, что продолжительность рабочего дня составляет не менее 8 часов. Также нужно сказать о том, что согласно Трудовому кодексу, обязательно выделяется время на обеденный перерыв:
  1. Перерыв может длиться от 30 минут до двух часов;
  2. Обеденный перерыв не входит в рабочее время;
  3. Обеденный перерыв не оплачивается;
  4. Отказаться от обеденного перерыва в пользу сокращения рабочего дня – нельзя.
Обратим ваше внимание на то, что во многих компаниях во время перерыва запрещено покидать рабочее помещение. В данном случае, обеденный перерыв должен быть включен в рабочие часы и непременно должен быть оплачен. Все особенности обеденного перерыва в обязательном порядке прописываются в трудовом договоре.

Таким образом, законодательство определяет все особенности трудового дня. Кроме всего прочего, определяется необходимость предоставления работникам обеденного перерыва. Если идет переработка трудовых часов, то должна быть соответствующая компенсация. Сразу же следует сказать о том, что Трудовой кодекс определяет особенности работы по различным графикам, включая посуточную работу.

Законодательство о работе несовершеннолетних

Законодательство определяет, что работники, моложе 18 лет, получают преимущества сокращенного рабочего дня. В статье 91 ТК РФ указано, что общая продолжительность рабочей недели – 40 часов. В статье 92 ТК РФ указано, что если сотрудник младше 16 лет, то его рабочее время составляет не более 24 часов. Если возраст сотрудника от 16 и до 18 лет, то его рабочая неделя составляет 36 часов. Если же сотрудники младше 16 лет еще и дополнительно посещают какие-то образовательные учреждения, то для них устанавливается рабочая неделя не более 18 часов.

В 94 ТК РФ указано, что для несовершеннолетних работников устанавливаются нормы ежедневной смены. Так, если работник не достиг шестнадцати лет, то его рабочий день должен быть не более пяти часов, от 16 до 18 лет могут работать в течение дня не более семи часов.

В общем, как вы видите, законодательство весьма внимательно и трепетно относится к работникам, которые не достигли совершеннолетнего возраста. При этом, определяется, что с такими сотрудниками также подписывается трудовой договор. Причем, в обязательном порядке нужно получить разрешение опекунов или родителей. Также в обязательном порядке работники должны получать обеденный перерыв. И оплата труда не должна зависеть от возраста. Если интересы сотрудника регулярно нарушаются, он может подать заявление в трудовую инспекцию, а также обратиться в судебную инстанцию, для защиты своих законных прав.
---
Источник: x-spt.com