Законы и бизнес в России

Сколько можно ездить без номеров на новой машине по закону?

Статья 19.22 КоАП определяет, что в случае отсутствия постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней, владелец транспортного средства получает наказание в виде штрафа, размер которого достигает 2000 рублей. То есть, становится очевидным тот момент, что законом определена необходимость в течение десяти дней с момента приобретения автомобиля, в обязательном порядке произвести процесс регистрации в ГИБДД.

Сколько дней можно ездить без номеров на новой машине?

  1. После приобретения автомобиль в обязательном порядке должен быть поставлен на учет в ГИБДД;
  2. Регистрация автомобиля производится в соответствии с федеральным законодательством;
  3. Дата регистрации автомобиля определяется сроками проведения официальной купли-продажи. То есть, в течение десяти дней с момента совершения сделки;
  4. При нарушении установленного времени, непременно формируются штрафы, а также возникают своеобразные сложности в оформлении различных документов.
Обратите внимание на то, что в части 1 статьи 12.1 КоАП определенно наказание в размере от 500 до 800 рублей. То есть штраф за поездку на незарегистрированной машине, у которой отсутствуют номерные знаки. Если же производится повторный выезд на такой машине или же с просроченной регистрацией, то штраф становится более существенным, до пяти тысяч рублей. В отдельных случаях владельца автомобиля вовсе могут лишить прав, причем на достаточно существенный срок – от одного до трех месяцев. Данные аспекты определены частью 1.1 статьи 12.1КоАП.

Вполне очевидно, что в течение десяти дней с момента совершения сделки по купле-продаже автомобиля, вам вовсе не придется беспокоиться по данному поводу. В тоже время, вы должны понимать, что сам по себе процесс регистрации автомобиля не такой уж и страшный и на него уйдет, максимум один день.

Регистрация автомобиля

В принципе, любой автомобиль должен быть на учете в специализированных государственных инстанциях. Это своего рода необходимость, без которой невозможно обойтись. Вам нужно в течение десяти дней собрать нужный пакет документов и предоставить его в ГИБДД. Процесс регистрации не отнимет у вас много времени, после чего, вы сможете получить нужные вам номера. Если вы планируете совершить приобретение автомобиля и желаете, чтобы весь процесс регистрации прошел достаточно быстро, то вам нужно заранее стать в очередь на регистрацию и получение номеров. Например, на этапе подписания предварительного договора, купли-продажи автомобиля. Таким образом, вы сможете достаточно быстро произвести все необходимые процессы, и уже на следующий день после покупки автомобиля, вы сможете обзавестись новыми номерами. Самое главное – не затягивайте, так как штрафы в данном вопросе существенны, как и иные административные наказания, например, лишение прав на существенный срок времени.
---
Источник: kupiluki.ru