Законы и бизнес в России

Сколько по закону можно взять отпуск за свой счет?

В соответствии со 128 статьей ТК РФ у вас есть право взять отпуск за свой счет. Взять отпуск можно по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Основанием для получения отпуска считается ваше письменное заявление. Данный отпуск не предполагает оплату. Работодатель без сохранения заработной платы предоставляет отпуск на основании соглашения с работником. Есть категории лиц, которые могут взять четко установленный дополнительный отпуск за свой счет. Так, участники ВОВ могут получить отпуск до 35 календарных дней в год, если речь идет о работающем пенсионере, то такой отпуск может составлять 14 дней.

Сколько можно взять дней отпуска за свой счет?

  1. По договоренности с работодателем можно взять отпуск на нужное вам количество дней;
  2. Законодательство определяет, что при рождении ребенка, при сочетании браком или же если у человека умер близкий родственник, работодатель обязан выдать отпуск за свой счет сроком до пяти дней;
  3. Сотрудники органов внутренних дел, пожарные, сотрудники МЧС, родственники военнослужащих, которые погибли при исполнении своих служебных обязательностей, могут взять в течение года отпуск за свой счет на срок до 14 дней.
Таким образом, можно с уверенностью сказать о том, что законодательство определяет возможность оформить отпуск по собственному желанию, по уважительным причинам в любое время рабочего года. Но, срок отпуска нормируется лишь для четко определенных категорий граждан. Что же касается те сотрудников, которые не попадают под данные категории, то в данном случае, отпуск выдается исключительно по договоренности сторон.

Основания для получения отпуска

В принципе, основанием может выступать такая трактовка, как «по семейным обстоятельствам». То есть, нужна, в принципе, уважительная причина, чтобы получить отпуск за свой счет. В принципе, если вы давно работаете на предприятии, то руководитель всегда может войти в ваше положение и предоставит вам отпуск за свой счет. В тоже время, вы должны понимать, что такой отпуск в дальнейшем скажется на сумме отпускных (оплачиваемых), а также на сумме выплат по больничному листу. Так что, лучше всего, без особой необходимости, таким отпуском не злоупотреблять.

В качестве оснований для выдачи отпуска может послужить заявление в ЗАГС, то есть, отпуск по поводу бракосочетания. Может быть свидетельство о смерти близкого родственника, или же свидетельство о рождении ребенка. Во всех перечисленных случаях, работодатель обязан предоставить вам отпуск в течение от одного, до пяти календарных дней.

Обратим ваше внимание на то, что работодатель, по собственной инициативе, отправить сотрудника в отпуск без сохранения заработной платы – не может Но, нередко, такие действия производятся в том случае, если компания попадает в тяжелую финансовую ситуацию. Как правило, работодатель просит людей написать заявление на бесплатный отпуск по собственному желанию. Хотя, данное действие является противоправным и карается по закону.