Законы и бизнес в России

Сколько процентов алименты на 2 детей?

Алименты на двоих детей составляют 33% от общей суммы полученного дохода, в соответствии с 81 статьей СК РФ. Законодатель определяет, что если в семье двое детей, то все средства передаются одной семье, но как бы разделяются на равные части между детьми. Если речь идет о разных семьях, в которых воспитывается двое детей, то в данном случае осуществляется разделение по 16,5% на каждую семью.

Сколько уплачивается процентов алиментов на двух детей?

  1. В законодательной базе нашей страны четко определяется, что родители обязаны осуществлять обеспечение своих детей. Именно по этой причине формируется структура необходимости осуществлять уплату алиментов. Сегодня установлена даже уголовная ответственность за нарушение установленных норм законодательства по уплате алиментов;
  2. Устанавливается, что на двух детей отчисляется 33% от общей суммы доходов человека, который осуществляет уплату алиментов. В данном случае, осуществляется процесс расчета суммы доходов, включает стандартную заработную плату, выплату пенсии, компенсаций и пр. То есть, фактически, чтобы рассчитать сумму алиментных выплат, нужно непременно суммировать все данные по доходам;
  3. Если речь идет о том, что уплата алиментов осуществляется на двух детей, но в разные семьи, то в данном случае сразу же отметим, что сумма алиментов в виде 33% на двух детей, делится на две части. То есть, в каждую семью уплачивается по 16,5% от общей суммы доходов.
Таким образом, становится понятно, что в настоящий момент законодатель детально осуществляет описание расчета суммы алиментов на двух детей. При этом, нужно учитывать, что бывают ситуации, когда крайне сложно осуществить все действия по расчетам самостоятельно, особенно если человек осуществлял выплату в одну семью в размере 25%, а потом появилось второе заявление на взыскание алиментов. В таких случаях нередко приходится прибегать к помощи юристов.

Структура снижения алиментных выплат

Если вы осуществляли выплаты в размере 25% на одного ребенка, а после на вас подали заявление на взыскание алиментов на второго ребенка, то вам непременно нужно будет осуществить процесс защиты в суде. То есть, вы посещаете суд при рассмотрении дела и указываете на то, что у вас есть уже алиментные обязательства. Соответственно, суд примет решение по отчислению второй семье выплат в размере 16,5% от общей суммы доходов. Тем не менее, на первую семью все также будет осуществляться отчисление в размере 25%, на основании исполнительного листа. Поэтому, вам нужно самостоятельно составить исковое заявление и получить решение суда на снижение суммы выплат на первую семью. Так, вы сможете снизить выплаты в первую семью на основании нового решения судебной структуры.