Законы и бизнес в России

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается...

В статье 92 ТК РФ содержится информация о сокращенной продолжительности рабочего времени. Законодатель изначально устанавливает необходимость контроля количества рабочего времени для тех или иных работников. Все данные по вопросу количества рабочего времени того или иного сотрудника, отражаются в трудовом соглашении. Законодатель устанавливает определенные ограничения, которые касаются количества рабочего времени для тех или иных людей.

Нюансы сокращенной продолжительности времени

  1. Если речь идет о сотрудниках, которые не достигли 16-летнего возраста, законодатель устанавливает ограничение по рабочему времени в размере 24 часов в неделю. То есть несовершеннолетний сотрудник в течение недели должен работать не больше 24 часов. Нарушение данного правила может повлечь за собой существенные штрафы;
  2. Устанавливается также ограничение работников от 16 до 18 лет. В данном случае законодатель устанавливает, что в течение недели такой работник должен работать не более 35 часов. Такое же количество рабочего времени отрабатывают инвалиды первой и второй группы;
  3. Очень важным аспектом сокращения продолжительности времени является условия работы на том или ином предприятии. В соответствии с установленными нормами законодательства, на любом предприятии осуществляется процесс проведения специальной оценки условий. Если по результатам данной оценки устанавливается, что рабочее место имеет вредные условия труда, которые относятся к 3 и 4 степени вредности, то в данном случае рабочий день составляет не более 36 часов в неделю. Таким образом, становится понятно, что очень важно, чтобы на предприятии своевременно и правильно осуществлялся процесс оценки условий работы.
Все нюансы, которые касаются времени работы сотрудника, отражаются в коллективном договоре, а также индивидуальном соглашении. То есть в данных документах отражаются нюансы, которые касаются количества рабочего времени в неделю для тех или иных работников.

Составление индивидуального договора

С каждым сотрудником в обязательном порядке подписывается специальный договор, иными словами трудовое соглашение. Именно в данном документе отражаются данные, которые касаются вопроса рабочего времени. В определенных ситуациях количество рабочего времени может быть увеличено с учетом того, что работник будет дополнительно получать оплату этого времени. В определенных ситуациях увеличение количества рабочего времени является невозможным. Например, в том случае если работник является несовершеннолетним. А также в том случае если определены тяжелые или вредные условия труда. В остальных ситуациях увеличение рабочего времени, возможно, по соглашению с тем или иным работником.
---
Источник: www.diglabel.ru