Законы и бизнес в России

Средняя продолжительность рабочего дня?

Статья 91 ТК РФ определяет все показатели средней продолжительности рабочего дня. Каждый работодатель обязан вести учет средней продолжительности рабочего времени. Традиционно принято считать, что рабочий день в среднем составляет 7-8 рабочих часов. Тем не менее, на определенных предприятиях рабочий день может быть не нормированным. Законодатель устанавливает ограниченное количество рабочих часов для несовершеннолетних, инвалидов и других льготных категорий.

Что такое средняя продолжительность рабочего дня?

Средняя продолжительность рабочего дня представляет собой показатели эффективного использования рабочего времени на различных предприятиях. Расчет средней продолжительности требуется для того, что бы определить насколько эффективно используется время теми или иными сотрудниками. Законодатель определяет четкие нормы рабочего времени для определенных категорий. Так устанавливается, что несовершеннолетние дети до 16 лет работают в течение недели не более 24 часов. Инвалиды первой и второй группы, а также дети от16 до 18 лет, работают в течение недели не более 36 часов.

Работодатель обязан осуществлять составление специальных табелей, в которых отражается учет времени, которое фактически отрабатывают сотрудники. Устанавливается необходимость составления формы Т-12 и Т-13. В тоже время законодатель не устанавливает жестких форм по поводу формы документа. Соответственно форма документа по учету рабочего времени может быть создана непосредственно на производстве, и все данные формы должны быть отражены в локальных документах.

Составление формы учета рабочего времени

  1. Обязательно нужно указывать наименование документа. Так как законодатель не устанавливает четкой формы, то руководитель предприятия может самостоятельно проработать структуру документа;
  2. Обязательно в форме указывается дата, наименование организации и составляется графа с описанием событий, которые фиксируются данным документом. Другими словами, в данном документе создается достаточно большая графа, в которую вносятся все данные по сотруднику, занимаемой должности и пр.;
  3. Обязательно составляется графа с единицами измерений. Это может быть указание дней и часов, которые фактически отработал сотрудник.
Все данные, которые указываются в табеле, фактически отражают рабочее время всех сотрудников. Причем устанавливается возможность автоматического заполнения данных табеля посредством использования системы учета. То есть на предприятии может быть установлено программное обеспечение, которое фактически фиксирует явку и нахождение сотрудника на его рабочем месте. Это фактически отражение данных, которые фактически получаются посредством использования той или иной пропускной системы.
---
Источник: g-standard.ru