Законы и бизнес в России

Судебное разбирательство по гражданскому делу

В 15 главе ГПК РФ устанавливаются все особенности осуществления процедуры судебного разбирательства. В соответствии с нормами законодательства становится очевидным тот факт, что судебное производство открывается на основании материалов правоохранительных органов или же искового заявления. На основании предоставленных данных осуществляется открытие судопроизводства, в рамках которого осуществляется процесс опроса сторон, рассмотрения доводов и доказательств, опроса свидетелей и принятия окончательного решения.

Как осуществляется судебное разбирательство по гражданскому делу?

Сегодня гражданские иски подаются достаточно часто. Даже в бизнесе можно столкнуться с различными сложностями, например, с нарушением договоров поставки определенных товаров, нарушения установленных норм по потребительским категориям и пр. То есть, вы должны знать, как правильно защитить свои интересы, в случае их нарушения. Самым разумным и правильным вариантом станет обращение в суд. Гражданское производство открывается на основании иска. В соответствии с установленными нормами 131 статьи ГПК РФ исковое заявление в своем составе содержит данные суда, куда оно подается, данные истца и ответчика, все данные по делу. Структура судебного разбирательства такова:
  1. Сначала осуществляется процесс зачитывания исковых требований и оглашение состава суда;
  2. После, суд в обязательном порядке осуществляет процесс проведения процедуры опроса сторон дела;
  3. Обязательно осуществляется процедура изучения всех доводов, доказательств, фактов, обстоятельств и пр. То есть, фактически, суд рассматривает все материалы дела и материальные улики, чтобы восстановить объективную картину происшествия;
  4. В обязательном порядке осуществляется процесс опроса свидетелей, экспертов, третьих лиц, а также осуществляется процедура привлечения переводчиков и специалистов, в случае необходимости;
  5. Осуществляется процесс судебных прений;
  6. Принимается окончательное решение суда и его результативная часть оглашается перед всеми участниками процесса.

Принятие решения

Естественно, суд по окончанию судебного разбирательства, систематизирует полученные данные и факты, что позволяет правильно осуществить процесс оценки обстоятельств, а также позволяет восстановить объективную картину происшествия. На основании полученных доказательств, суд производит окончательный анализ и принимает решение. Заметим, что решение суда должно быть обоснованным, мотивированным и законным. Именно по этой причине, законодатель четко определяет структуру строения судебного решения, где в обязательном порядке составляется мотивировочная часть, которая определяет мотивы принятия того или же иного решения, и результативная часть, которая содержит в себе окончательное судебное решение.
---
Источник: pronovostroy.ru