Законы и бизнес в России

Территориальный принцип действия уголовного закона заключается в том что…

В соответствии с ч. 1 ст. 11 Уголовного кодекса человек, который совершает преступление на территории РФ, подлежит уголовному наказанию и уголовной ответственности, исключительно в соответствии с данным кодексом. Именно это и называется территориальным принципом уголовного закона. Другими словами, существует определенная привязка к территории в области наказания, которое формируется исключительно в том случае, если преступление было совершено на территории этого же государства. Данный аспект распространяется как на граждан страны, так и на иностранных граждан и лиц без определенного гражданства.

Особенности территориального принципа действия уголовного закона

  1. Данный принцип изначально формируется на основании статьи 4 Конституции РФ. Именно тут указано, что действие суверенитета страны распространяется на всю ее территорию. При этом, федеральные законы по территории всей страны имеют верховенство;
  2. Также в статье 67 Конституции РФ указано на то, что территория страны включает в себя также территорию всех субъектов, а также внутреннее море, воздушное пространство, территориальное море;
  3. Территория страны в соответствии со статьей 1 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. «О Государственной границе Российской Федерации» определяется исключительно территориальными границами, включая границы суши, вод, воздушного пространства.
Таким образом, становится понятно, что если преступление было совершенно в самолете зарубежной компании, но действия произошли на территории России, то есть, в ее воздушном пространстве, то считается, что преступление было совершенно в стране. В данном случае, преступник не передается властям иностранных государств, а правосудие осуществляется в пределах страны на основании ее законодательной базы.

Рациональность использования территориального принципа

Судя из данного принципа, становится вполне очевидным тот факт, что в настоящий момент существует достаточно жесткая территориальная привязанность. Наличие такой привязанности провоцирует создание принципа правосудия на той территории, на которой совершенно преступление. Наверное, вы неоднократно слышали о том, что если преступник приезжает в нашу страну, но разыскивается иной страной за совершение преступления на ее же территории, то в данном случае, преступник передается в руки правосудия другой страны. В тоже время, если преступление было произведено иностранным гражданином, но на территории нашей страны, формируется территориальный принцип, и в данном случае, дело будет рассматриваться на территории нашей страны и по законам нашей страны. Основная суть принципа, вполне понятна, тем не менее, есть масса особенностей и нюансов, которые имеют юридический аспект, и поэтому, каждая ситуация требует индивидуального подхода к рассмотрению.
---
Источник: sbout.ru