Законы и бизнес в России

Удерживаются ли алименты с отпускных?

Алименты удерживаются даже с отпускных выплат, так как фактически, отпускные представляют собой определенные начисления дохода сотрудника. Соответственно, становится понятно, что на основании статьи 81 СК РФ, из суммы полученных отпускных обязательно осуществляется процесс отчисления алиментов. Такие отчисления не осуществляются только в том случае, если сформировано соглашение, в соответствии с которым плательщик самостоятельно осуществляет оплату средств в виде алиментов с любых доходов, в соответствии с предварительной договоренностью.

Могут ли удерживать алиментные выплаты с отпускных?

  1. Структура взыскания алиментных выплат базируется на необходимости осуществлять определенные отчисления денежных средств с полученных доходов. Соответственно, законодатель устанавливает, что практически со всех видов доходов плательщика отчисляется определенная сумма в процентном соотношении, которая и является алиментными выплатами;
  2. Отпускные считаются полученным доходом, именно по этой причине осуществляется процедура отчисления денежных средств с данной прибыли, так как фактически формируется получение дохода. С данного дохода, в соответствии с установленными нормами законодательства, обязательно осуществляются отчисления денежных средств в виде алиментных выплат;
  3. В тоже время законодатель четко определяет те варианты доходов, которые не являются основой для исчисления суммы алиментных выплат. В качестве таких доходов рассматриваются определенные варианты материальной помощи, реализация определенного имущества, а также получение средств в виде командировочных.
  4. Таким образом, становится понятно, что с отпускных выплат в обязательном порядке осуществляется отчисление денежных средств в виде алиментов. Структура отчисления денежных средств в данном случае стандартная.

Как осуществляется начисление суммы алиментов?

Законодатель устанавливает, что на одного ребенка осуществляются выплаты в размере 25% от общей суммы полученной прибыли или же дохода. Соответственно, становится понятно, что формируется четкая структура расчета суммы алиментных выплат с учетом всех особенностей получения прибыли. На двух детей законодатель устанавливает выплаты в размере 33% от всех полученных доходов. В данном случае, в обязательном порядке формируется структура разделения суммы в том случае, если алиментные выплаты осуществляются на две семьи. Также законодатель определяет, что на трех и более детей уплачивается не более половины заработной платы. При этом, также сохраняется структура, которая определяет необходимость учета всех видов дохода. А также устанавливаются все виды доходов, которые не могут являться основой отчисления алиментов.